02.04 - 14:28

Выявлены новые системы групп крови


 

Исследователи из Университета Вермонта (University of Vermont) идентифицировали на поверхности красных кровяных телец два белка, ответственные за две новые групповые системы крови, которые называются Ланжерейс (Langereis) и Джуниор (Junior), сообщает Forbes со ссылкой на Nature Genetics.

По словам ведущего автора, Брайана Баллифа (Bryan Ballif), "очень мало людей, которым известно, являются ли они Ланжерейс- или Джуниор- отрицательными или положительными. Между тем при переливании крови это может стать большой проблемой". Известно, что Junior-отрицательны более 50 тысяч японцев, и эти люди могут столкнуться с трансфузионными осложнениями или несовместимостью матери и плода. Довольно часто встречается эта система крови также у европейских цыган.

Кроме общеизвестных систем групп крови ABO и Rhesus, в пределах которых подбираются совместимые группы крови, Международным обществом переливания крови (International Blood Transfusion Society) признано 28 дополнительных систем групп крови, среди них группы с такими названиями как Даффи, Кидд, Диего и Лютеран.

Антигены Джуниор и Ланжерейс были выделены около 10 лет тому назад у беременной японской женщины, которой грозил выкидыш из-за загадочной несовместимости с группой крови плода. Однако молекулярно-генетическая основа этого явления оставалась неясной.

Вермонтские ученые в сотрудничестве с французскими и японскими коллегами выделили с поверхности эритроцитов два белка – АВСВ6 и АВСG2, относящиеся к так называемым транспортным белкам (они переносят различные метаболиты и ионы внутрь клетки и из нее). За этим последовали генетические тесты, подтвердившие связь этих белков с формированием антигенных систем крови Ланжерейс и Джуниор.

Авторы также выявили связь новоявленных белков с устойчивостью организма к противораковым препаратам, применяемым, в частности, при лечении рака молочной железы.

По мнению Баллифа, в настоящее время неизвестными могут оставаться еще порядка 10-15 систем групп крови.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua