25.04 - 16:48

Старение стволовых клеток связано с изменением метиляции ДНК


 

Метиляция ДНК играет важную роль в самообновлении гемопоэтических стволовых клеток и в их дифференцировке в лимфоидном или миелоидном направлении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Немецкие ученые из гейдельбергского German Cancer Research Center получили подробный профиль метиляции ДНК в человеческих гемопоэтических CD34⁺ клетках-предшественниках на разных стадиях гемопоэза.

Были идентифицированы связанные с дифференцировкой группы генов, метилированных в гемопоэтических CD34⁺клетках-предшественниках, но неметилированных в моноцитах и гранулоцитах.

Кроме того, были обнаружены связанные с возрастом изменения в картине метиляции ДНК гемопоэтических CD34⁺ клеток-предшественников при сравнении клеток, полученных из пуповинной крови и из периферической крови взрослых доноров. Было установлено, что в стареющих клетках-предшественниках происходит гипометиляция связанных с дифференцировкой генов и одновременно происходит метиляция de novo, сходная с происходящей в результате эпигенетических мутаций.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты данного исследования проливают свет на динамику метиляции ДНК клеток-предшественников в процессе дифференцировки и говорят о важной роли эпигенетических изменений в старении гемопоэтических стволовых клеток.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua