04.06 - 13:08

Предшественник половых гормонов подавляет воспаление ткани мозга


 

Ученые Школы медицины Университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) открыли стероидный гормон, подавляющий воспаление ткани мозга. Открытие, опубликованное в журнале Cell, имеет большое значение для понимания ярко выраженных воспалительных реакций, характерных для многих нейродегенеративных заболеваний.

Открытие того, что стероидный гормон адиол (ADIOL, 5-androsten-3Β-17Β-diol), предшественник андрогенов и эстрогенов, модулирует индуцируемое клетками микроглии воспаление, может в конечном итоге привести к новым методам лечения пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, в которых воспаление играет роль патологического фактора. Кроме того, уровни ADIOL в крови и других жидкостях организма могут оказаться полезными для прогнозирования риска или реакций на лекарственные препараты, имитирующие его действие.

Хотя нейроны – главные клетки нервной системы, их нормальное функционирование возможно только при поддержке других типов клеток, среди которых клетки микроглии и астроциты. Клетки микроглии помогают центральной нервной системе реагировать на инфекции и травмы. При нормальных условиях они находятся в состоянии покоя, незаметно, но постоянно контролируя окружающую микросреду, чтобы сигнализировать о признаках микробного заражения и повреждения ткани. При обнаружении таких признаков микроглия инициирует воспалительную реакцию, давая толчок работе иммунной системы и процессам восстановления ткани. Астроциты усиливают иммунную реакцию, индуцированную клетками микроглии.

Активация микроглии и астроцитов жизненно важна для эффективного иммунного ответа и восстановления повреждений, но если развившееся воспаление, вызванное этими клетками, оказывается неконтролируемым или продолжается слишком долго, оно может привести к повреждению и гибели нейронов. Вышедшее из-под контроля воспаление характерно для многих нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, ВИЧ-ассоциированная деменция, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз (БАС, болезнь Лу Герига, болезнь Шарко), а также для некоторых воспалительных заболеваний, например, для рассеянного склероза.

Результаты последнего исследования показывают, что в здоровом мозге воспаление микроглии модулируется продукцией стероидного гормона ADIOL, который заставляет клетки поддержки вернуться в состояние покоя. ADIOL функционирует посредством взаимодействия с транскрипционным фактором, называемым рецептором эстрогена бета, который получил свое название из-за сходства с рецептором эстрогена альфа и способности связываться с женским половым гормоном эстрогеном. Неожиданно, но в то время как связывание с ADIOL заставляет рецептор эстрогена бета выполнять противовоспалительные инструкции для микроглии и астроцитов, связывание с эстрогеном не вызывает таких последствий. Поэтому действие эстрогенов может фактически рассматриваться как антагонистическое по отношению к противовоспалительному действию ADIOL.

Профессор кафедры клеточной и молекулярной медицины и кафедры медицины доктор медицины и философии Кристофер Гласс (Christopher Glass) и его коллеги сделали свое открытие на основе первоначальных исследований, проведенных совместно с доктором философии Джоном Катценелленбогеном (John Katzenellenbogen) из Университета Иллинойса (University of Illinois), Урбана-Шампейн. Лаборатория Катценелленбогена разработала ряд синтетических малых молекул, очень прочно и специфически связывающихся с рецептором эстрогена бета.

Ученые протестировал каждое из этих соединений и нашли несколько мощных ингибиторов воспалительных реакций микроглии и астроцитов. Когда одно из этих соединений было проверено in vivo, оказалось, что оно значительно подавляет воспаление мозга и вызывает стойкую ремиссию на мышиной модели рассеянного склероза.

Хотя эстроген сам может оказывать нейропротекторное действие, отсутствие у него способности вызывать противовоспалительную активность рецептора эстрогена бета привело к поискам эндогенных молекул, которые могли бы иметь активность аналогичную синтетическим соединениям. В конечном итоге как эндогенный регулятор рецептора эстрогена бета ученые идентифицировали ADIOL. Примечательно, что количество ADIOL, которое может синтезировать микроглия, регулируется сигналами, контролирующими силу и длительность воспалительных реакций.

«Мы считаем возможным, что способствовать патологическим формам воспаления могут мутации в генах, кодирующих ключевые ферменты выработки ADIOL, или неправильная регуляция этих генов», - говорит профессор Гласс.

Эти открытия дают основания предположить, что женщины более предрасположены к некоторым воспалительным заболеваниям, таким как рассеянный склероз, так как более высокие уровни эстрогенов потенциально выступают антагонистами противовоспалительных эффектов ADIOL в мозге. Аналогичные рассуждения могут, вероятно, помочь объяснить некоторые побочные эффекты эстрогенов на мозг при их назначении в постменопаузный период.

Однако, как отмечает профессор Гласс, предстоит провести еще много исследований. Точная взаимосвязь между воспалением и нейродегенеративными заболеваниями, например, пока не установлена. Ученые определили ADIOL-эстрагенную связь только на мышиной модели рассеянного склероза. В ближайших исследованиях Гласс и его коллеги планируют проанализировать такую связь на животных моделях болезней Альцгеймера и Паркинсона и ВИЧ-деменции.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua