23.07 - 12:28

Хирургическое лечение ожирения помогает в борьбе с диабетом


 

Хирургическое вмешательство в борьбе с ожирением поможет вылечить сахарный диабет, такое заявление сделали австралийские ученые.

У пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по уменьшению размера желудка, в 5 раз больше вероятность того, что они смогут вылечить диабет в течение следующих двух лет, чем те, кто лечился стандартным способом, считают ученые.

В исследовании приняли участие 55 человек с ожирением и сахарным диабетом второго типа, возраст которых в среднем составлял 47 лет. Одной части пациентов была сделана операция лапароскопического бандажирования желудка. Это достаточная эффективная методика лечения алиментарно-конституционального ожирения, позволяющая у подавляющего большинства больных добиться адекватного снижения массы тела. Остальным пациентам были даны рекомендации по диете и увеличению физической активности.

Ученые наблюдали за пациентами в течение двух лет. За этот период пациенты, перенесшие операцию по снижению веса, потеряли в среднем около 21 килограмма, а пациенты из контрольной группы похудели примерно на 1,5 килограмма. Анализы крови показали ремиссию диабета у 22 из 29 участников, перенесших операцию, и лишь у одного из 26 участников в контрольной группе.

По мнению исследователя David Cummings, медики привыкли рассматривать диабет, как хроническое прогрессирующее заболевание, но эти операции дают реальную надежду возможности исцеления для многих больных диабетом.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua