30.07 - 20:28

Новый механизм репарации ДНК может повысить эффективность противораковой терапии


 

Имеющая форму двойной спирали ДНК представляет собой необходимую для жизни химическую программу, руководящую всеми происходящими в клетке процессами. Поэтому устранение повреждений и сохранение целостности ДНК - один из главных приоритетов клетки.

Ученые из Университета Вандербильта (Vanderbilt University), Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) и Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) открыли принципиально новый механизм, с помощью которого ферменты репарации ДНК обнаруживают и исправляют повреждения химических оснований – букв генетического кода. Об открытии сообщается в интернет-издании журнала Nature.

«Существует всеобщее убеждение, что ДНК – это очень стабильная «твердая скала»», - говорит Брандт Эйхман (Brandt Eichman), адъюнкт-профессор кафедры биологических наук Университета Вандербильта, руководивший проектом. «На самом же деле ДНК обладает высокой реакционной способностью».

В течение дня в ДНК только одной клетки человеческого организма повреждается до миллиона оснований. Эти повреждения вызываются комбинацией нормальной внутриклеточной химической активности и воздействия радиации и токсинов из окружающей среды, включая сигаретный дым, жареные продукты питания и промышленные отходы.

«Понимание взаимодействия между белками и ДНК на атомном уровне очень важно, так как является отправной точкой для разработки лекарственных препаратов, способных специфически улучшать или нарушать такие взаимодействия», - говорит Эйхман. «Это приведет к повышению эффективности лечения различных заболеваний, включая рак».

Только что открытый новый механизм обнаруживает и устраняет распространенную форму повреждения ДНК - алкилирование. Целый ряд токсинов окружающей среды и химиотерапевтических препаратов способны атаковать ДНК и являются веществами, вызывающими ее алкилирование.

При алкилировании азотистого основания ДНК происходит искажение формы молекулы, препятствующее процессу успешной репликации. Если алкилирование происходит в пределах гена, он может перестать функционировать. Что еще хуже, существуют десятки различных типов алкилированных оснований ДНК, каждый из которых по-разному влияет на репликацию.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua