03.08 - 15:28

Американские биологи создали полезное для сердца соевое масло


 

Многолетние исследования доказали, что насыщенные и транс-жиры закупоривают артерии, делают их жёсткими и затрудняют в результате работу сердца.

К сожалению, они содержатся во многих продуктах, включая сыр, сливки и масло. Теперь учёные Университета Миссури разработали сою, масло из которой получается с низким содержанием насыщенных и транс-жиров.

Эксперты решили сосредоточиться на олеиновой кислоте - основном компоненте оливкового масла. Им удалось создать соевое масло с очень высоким процентом олеиновой кислоты и пониженным количеством насыщенных жиров. Кроме того, поскольку новое соевое масло является более стабильным по составу, оно не требует гидрогенизации, из-за которой теряется полезная для сердца жирная кислота омега-3. В дальнейшем американские биологи планируют вырастить соевые бобы, которые смогут успешно давать урожай в различных природных условиях.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua