14.08 - 19:04

Методы обследования кишечника в 21 веке


 

Методы обследования кишечника

Данная статья написана на основе разработок отделения проктологии Киевской областной клинической больницы в сфере использования современных методов обследования кишечника. Способны ли их применить в других клиниках, автору неизвестно.

 

Современные методы обследования кишечника

Прежде, чем говорить о наиболее революционных методиках, необходимо уточнить, что они не всегда могут заменить классическое пальцевое исследование, аноскопию и ректороманоскопию. Для наиболее распространенных и частично «внешних» заболеваний, таких как геморрой, анальная трещина и др., достаточно визуального или осмотра данными способами, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

В случаях сложных заболеваний кишечника, особенно, если они сложно диагностируются или имеют смазанную симптоматику, без современных методов обследования уже не обойтись. Диагностика проблем и заболеваний кишечника в проктологии http://proctolog.ua/issledovaniye-kishechnika.php

 

Колоноскопия 21 века

Здесь речь идет о видеоколоноскопе. Он дает возможность осмотреть всю прямую кишку в режиме реального времени, используя подсветку, 160 кратное увеличение и ультразвуковой сканер.

Таким образом выявляются полипы в кишечнике, диагностируется болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Удается обнаружить рак на ранних стадиях и патологии слизистой оболочки кишечника.

Во время обследования берутся пробы тканей или новообразований, проводится местное малоинвазивное лечение.

 

Капсульная эндоскопия

Обследование кишечника и всего ЖКТ для боязливых, брезгливых, предусмотрительных и современных людей. Представляет собой начальный этап нанотехнологий.

Пациент глотает небольшую капсулу, в которую вмонтирована микровидеокамера с передатчиком. Двигаясь естественным путем, капсула проходит по всему пищеварительному тракту, также и выходит. Поэтому в одноразовости использования капсулы можно быть уверенным.

По всему пути следования видеокамера передает изображение на монитор врача. Дистанционно в ней можно поменять настройки, при какой-либо задержке отключить питание, чтобы сохранить заряд батареи.

Капсульная эндоскопия выявляет все заболевания и патологические процессы, идущие в ЖКТ.

 

Трансректальное ультразвуковое исследование

Проводится ультразвуковым датчиком, вводимым в прямую кишку. Дает трехмерное изображение обследуемой области кишечника. Позволяет определить локализацию свищевых ходов, опухолей и патологий слизистой оболочки, увидеть измененные лимфоузлы.

Используется не только в проктологии, но и урологии, так как хорошо показывает состояние семенных пузырьков и простаты. Под контролем ТРУЗИ берется биопсия не только параректальной клетчатки, но и предстательной железы.

 

Рентгеновское исследование

По-прежнему относится к современным методам обследования кишечника. Часто именно «рентген» ставит точку в постановке диагноза. Современное рентгеновское обследование это не только стандартный снимок, но и использование контрастных методов. Оно позволяет выявить как органические патологии, так и функциональные изменения в кишечнике. Остается незаменимым в определении болезни Крона, неспецифического язвенного колита, дивертикулеза и для оценки функциональной работоспособности кишечника.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua