07.09 - 14:28

Характеристика опухоли


 

Какова функция клеток организма?

Все сложные организмы, такие как растения, животные и человек, построены из основных элементов, названных клетками. Каждая клетка состоит из ядра и протоплазмы, содержащих определенные составные части, необходимые для правильного развития и выполнения определенных функций.

Клеточное ядро, в котором синтезируются нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), являясь источником «строительных материалов», руководит размножением и обменом веществ в клетке. Во время деления хроматин укладывается в две парные цепочки — хромосомы. Генетическая информация «вписана» в частички хромосомной ДНК и передается новым клеткам, детерминируя вид синтезированных белков (структурных и функциональных).

Клетки каждого организма выполняют различные функции:

защитную (клетки эпидермиса);

выделительную (клетки эндокринных желез);

опорную (соединительнотканные клетки).

Все функции четко очерчены и контролируются организмом.



Чем характеризуется злокачественная опухоль?

Злокачественная опухоль — это разрастание патологически измененных клеток или тканей организма вопреки его потребностям, приводящее при отсутствии лечения к смерти «хозяина».

Признаки злокачественной опухоли:

неконтролируемое разрастание;

разрушение здоровых тканей;

способность к метастазированию, т.е. распространению патологических клеток в отдаленные ткани и органы.

Злокачественные опухоли могут развиваться из каждого вида клеток и тканей в любом возрасте человека.

Под микроскопом некоторые злокачественные опухоли похожи на здоровые ткани, другие же — разительно отличаются. Однако даже если сохраняется подобие здоровых тканей, можно найти черты, характерные для злокачественной опухоли. К ним относятся: изменение величины, формы и окраски как целой клетки, так и ее ядра, нарушение пропорций между величиной ядра и целой клеткой, а также появление большего числа фигур деления — митозов. Большое количество митозов — важнейшая черта, отличающая злокачественную опухоль от здоровой ткани. Злокачественные клетки делятся намного интенсивнее, чем здоровые. С нарастанием злокачественности клетки становятся более «примитивной» ее структура, теряется подобие какому-либо виду тканей.

Важной отличительной чертой злокачественной ткани является нарушение нормальной ее архитектоники (строения).

Нарушения иногда столь глубокие, что полностью «затирают» структуру нормальной ткани. В таких случаях очень трудно, а порой и невозможно определить, из какой ткани исходит новообразование.



Клетки опухоли утрачивают или изменяют биохимические и метаболические свойства, характерные для здоровых клеток, от которых они происходят. Эти изменения касаются больше количественных, реже качественных нарушений. Например, в большинстве опухолевых клеток выявляется значительный недостаток ферментов — необходимых для жизни субстанций, содержащихся в здоровых тканях.



С чем можно сравнить работу клетки?

Клетки организма — очень сложная химическая лаборатория, в которой непрерывно идут различные реакции. Многие из них являются общими для всех клеток, как необходимое условие их существований, некоторые специфичны для отдельных специализированных клеток. Установлено, что процесс перерождения нормальной клетки в опухолевую сопровождается частичной утратой этих специфических биохимических реакций при сохранении большинства основных функций.

Это дает возможность злокачественным клеткам существовать в тех условиях, в которых не могут выжить нормальные клетки.



Распознает ли организм злокачественные клетки?

В опухолевых клетках изменяется генетческий аппарат ядра, способствующий делению клеток и выполнению их функций.

ретикулома). Чаще бывают у детей до 5 лет и характеризуются высокой степенью злокачественности.

В организме сущетвует очень чувствительный защитный механизм, называемый иммунологическим, который «выбрасывает» все «инородные», или «чужие», клетки. Как же действует этот механизм у больных злокачественными опухолями? Известно, что изменений в опухолевых клетках достаточно, чтобы распознать их как инородные клетки. Однако только нормально функционирующая иммунная система способна уничтожить их. Кроме того, для большинства опухолей характерна недостаточная антигенная активность, что позволяет им жить и развиваться, несмотря на инородность. Это свидетельствует о том, что опухоли являются не местным заболеванием, а болезнью всего организма.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua