21.09 - 10:05

Пять медицинских мифов, которые оказались правдой


 

Над этими выводами потешались, разоблачали, но последние исследования показали: все так и есть!

Дисбактериоз действительно опасен

Нарушение баланса "хороших" и "плохих" бактерий в нашем кишечнике как причина неполадок со здоровьем высмеивалось долгие годы. Да, формулировки диагноза "дисбактериоз" в Международной классификации болезней сегодня нет, но велики шансы, что она там вот-вот появится, хотя, возможно, под другим названием. Потому что уже накопилась критическая масса масштабных научно-медицинских исследований, итоги которых однозначно говорят: микробиом, то есть сообщество бактерий, живущих у нас в организме, играет огромную роль в состоянии здоровья. И не только физического, но и психического, включая развитие депрессий.

- Доказано, что бактерии влияют на наше настроение и эмоции, ведь до 50% серотонина (гормона радости) и до 90% дофамина (гормона удовольствия) работают именно в кишечнике. Так что счастье и наслаждение более чем наполовину рождаются у нас в животе, - рассказал "КП" один из ведущих исследователей микробиома человека, кандидат биологических наук Дмитрий Алексеев.

Выяснилось, что микрофлора управляет и нашим весом: некоторые бактерии могут способствовать тому, чтобы при том же количестве еды человек усваивал больше калорий, которые, увы, откладываются в жировые запасы. А еще микробиом влияет на устойчивость организма к разным инфекциям, связан с развитием диабета и, как предполагается, ряда других серьезных заболеваний.

Компетентно

Чтобы оздоровить микрофлору, наш эксперт Дмитрий Алексеев советует включать в свой рацион ферментированные продукты - моченые яблоки, квашеную капусту, кимчи (корейская закуска из квашеных овощей), японские соевые бобы натто. А также побольше двигаться - из физнагрузок для микрофлоры полезнее всего те, при которых все трясется: бег, танцы, аэробика.

Алкоголь не полезен

Оптимистичные новости о пользе алкоголя появляются достаточно часто. Особенно о красном вине, которое якобы продлевает жизнь. Но подвох в том, что практически все исследования, доказавшие пользу алкоголя, проводились в условиях, которые заставляют усомниться в достоверности сделанных выводов.

- Во всех тех "сенсационных" экспериментах, которые подтвердили "оздоравливающее" действие алкоголя, участвовало очень небольшое количество добровольцев. А чем меньше число участников, тем менее достоверны и показательны результаты исследования. Словом, сейчас у нас нет оснований считать, что алкоголь способствует продлению жизни, - разводит руками международный исследователь, эксперт по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража.

Но не все так плохо: то, что алкоголь не полезен, еще не означает, что он во всех случаях вреден. Если у вас нет противопоказаний (заболевания пищеварения, беременность и др.), то умеренное употребление спиртных напитков хоть и не улучшит здоровье, но и не навредит ему.

Знай норму

Нормы безопасного употребления алкоголя (если нет противопоказаний!) по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения такие: не более 1 - 2 бокалов сухого вина или до 50 г крепкого алкоголя в сутки с обязательным воздержанием от спиртного не меньше 2 - 3 дней в неделю.

Сахар вреден!

В попытке оправдать любимые сладости многие цитируют объяснение: мозгу нужна глюкоза! Мол, без сахара мы будем не только страдать морально, да еще и, того гляди, отупеем.

- На самом деле глюкоза образуется в нашем организме, когда мы едим многие продукты, включая крупы, овощи и фрукты. Поэтому считать, что наш мозг страдает именно без сладкой пищи, - заблуждение. Лично я стараюсь вообще избегать сахара, - рассказал "КП" доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе.

- Если человек ест много сладкого, "быстрых" углеводов, в первую очередь сдобной выпечки, у него значительно повышается уровень сахара в крови. Это оказывает повреждающее действие на сосуды, - добавляет врач-генетик Ирина Жегулина. - Больше всего страдают органы, где сосуды тонкие и образуют капиллярные сети: головной мозг, глаза, почки.

Словом, от избытка сахара нашему мозгу не то что лучше не становится, а еще и возрастает риск тяжелых заболеваний - вплоть до инсульта из-за повреждений кровеносных сосудов.

Кстати

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: человечество злоупотребляет сладостями в большинстве стран мира. ВОЗ рекомендует ни в коем случае не есть более 26 г этого продукта (6 чайных ложек) в день, включая сахар в готовых блюдах.

Вегетососудистая дистония - не выдумка

Этот диагноз активно критикуют за то, что в Международной классификации болезней (МКБ-10) никакой вегетососудистой дистонии (ВСД) не упоминается. Врачи обычно отмахиваются: "У вас ВСД, ничего серьезного", советуя руководствоваться принципом "ляг поспи, и все пройдет".

- Вегетососудистая дистония - действительно не диагноз, а комплекс симптомов, которые могут быть характерны для разных болезней. Именно поэтому ВСД нет в МКБ-10, зато там есть "расстройство вегетативной нервной системы" (G90.9), "энцефалопатия" (G93.4), "соматоформная вегетативная дисфункция" (F45.3) - по сути все это названия заболеваний, которые проявляются в виде букета симптомов ВСД, - поясняет известный врач-невролог Американской академии неврологии Виктор Косс.

- Важно понимать, что при ВСД - как бы ни назывался основной диагноз - происходит нарушение контроля над тонусом сосудов, - продолжает эксперт. - Это опасно, поскольку, если не установить причину и не устранить ее, то в зрелом возрасте, после 50 лет, может развиться нарушение мозгового кровообращения, чреватое инсультом и летальным исходом.

Важно

- Если ваш лечащий врач всего лишь констатирует, что у вас ВСД, и не назначает дальнейших исследований и анализов, чтобы докопаться до причины, срочно ищите другого доктора! - советует нев­ролог Виктор Косс.

Полезно знать

Три теста при лишнем весе: худеть или лечиться?

Ожирение - это болезнь, причем болезнь, которая сопровождается осложнениями. Долго и хорошо живут те, кто следит за своим здоровьем и за весом в том числе. Индекс массы тела в норме должен быть менее 26 (рассчитывается по формуле - вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат). Если больше, врачи говорят без обиняков и поглаживаний: у человека - ожирение. Худеть или нет, каждый решает за себя. Но помните, что лишние килограммы притягивают за собой болезни, с которыми нужно бороться вне зависимости от того, ведете ли вы войну с жиром на собственных боках. Чтобы не навредить себе еще больше, нужно сделать три теста.

1. Проверка глазного дна у офтальмолога

У людей с лишним весом есть предрасположенность к диабету и гипертонии. А они повреждают сосуды, в том числе сосуды сетчатки. На глазном дне можно увидеть последствия кровоизлияний, там появляется соединительная ткань. Эти участки не могут выполнять свою функцию, так как в них нет зрительных рецепторов.

Поэтому необходимо проверить глазное дно, чтобы определить, нет ли у вас ретинопатии. Одна из самых частых причин приобретенной слепоты - сахарный диабет.

Кроме того, исследования показали, что у людей с сахарным диабетом (то есть у большинства страдающих ожирением) гораздо быстрее мутнеет хрусталик - развивается катаракта.

Почему это важно: потеря зрения в этих случаях необратима. И вне зависимости от того, удается вам похудеть или нет, очень важно защитить глаза.

2. Уровень холестерина низкой плотности

Уровень плохого холестерина в крови, или, выражаясь более научным языком, липопротеинов низкой плотности, необходимо узнать для того, чтобы определить, насколько сосуды поражены атеросклерозом. Липопротеины низкой плотности формируют внутри сосудов бляшки, которые в любой момент могут порваться, и сосуд окажется закупоренным. Как результат - инфаркт миокарда или инсульт.

Если у вас повышен уровень плохого холестерина, необходимо с помощью назначенных врачом лекарств снижать его.

Почему это важно: сосудистая катастрофа - инфаркт или инсульт - в лучшем случае ведет к инвалидности и долгой реабилитации. А в худшем может закончиться смертью.

3. Анализ мочи на соотношение альбумина/креатина

Обычно этот показатель выводится из анализа на суточную мочу (когда вы сдаете в лабораторию всю жидкость, что из вас вышла за сутки). Почка, по сути, - это фильтр. Она выпускает из организма вредные вещества и оставляет циркулировать в крови полезные, в том числе белок альбумин. Ожирение приводит к сахарному диабету, а тот - к нефропатии (патологии почек). И этот орган не может полноценно выполнять фильтровальную функцию, поскольку фильтр больше становится похож на решето. Белок альбумин не остается в организме, а попадает в мочу. В норме отношение альбумина/креатина <2 мг/ммоль. Если у вас этот уровень выше, нужно лечить почки!

Почему это важно: нефропатия может привести к почечной недостаточности, а это грозит смертью.


kp.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua