07.11 - 19:08

Микроволновый шлем для оценки черепно-мозговой травмы


 

Портативное микроволновое устройство или как его ещё называют - «микроволновый шлем», может применяться на догоспитальном этапе для оценки тяжести черепно-мозговой травмы.

О перспективах «микроволнового шлема» в диагностике повреждений мозга читайте на страницах Journal of Neurotrauma.

Испытания оригинального прибора, проведенные сотрудниками Технического университета Чалмерса и Сальгренской университетской больницы (Швеция), подтвердили: микроволновый шлем быстро выявляет внутричерепные кровоизлияния, возникающие в результате черепно-мозговой травмы.

Более того, новинка просто незаменима в диагностике инсультов.

«Микроволновые технологии предлагают нам простой и безопасный подход к оценке последствий черепно-мозговой травмы на догоспитальном этапе, прежде чем пациента доставят в нейрохирургическое отделение. Этот шлем спасет тысячи жизней», - заявил доктор Йохан Линквист (Johan Ljungqvist), ведущий нейрохирург Сальгренской университетской больницы в Гетеборге.

В отчете исследователей указывается, что микроволновый шлем успешно решает и другие задачи, стоящие перед неврологами и нейрохирургами. В частности, он позволяет дифференцировать ишемический (вызванный тромбом) и геморрагический (вызванный кровоизлиянием) инсульт – два неотложных состояния, которые требуют принципиально разного подхода к лечению.

Черепно-мозговая травма – глобальная проблема медицины
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) представляют собой разнообразные контактные повреждения головного мозга, костей и мягких тканей черепа, которые могут приводить к нарушениям функций нервной системы различной тяжести.

Согласно статистике, смертность от ЧМТ в развитых странах выше всего среди лиц старше 65 лет. Только в США отделения скорой помощи ежегодно принимают порядка 2 500 000 пострадавших с черепно-мозговыми травмами. Каждый день в этой стране ЧМТ уносят полторы сотни жизней. Эксперты называют ЧМТ в числе основных причин потери трудоспособности.

Последствия черепно-мозговой травмы сказываются на памяти, мышлении, движениях, зрении, слухе и эмоциональной сфере. Депрессия и изменения личности могут затронуть личную и социальную жизнь больного. В большинстве случаев последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ ) ограничиваются несколькими днями, но у некоторых людей на всю оставшуюся жизнь сохраняются неизлечимые нарушения.

Роль микроволновых устройств в диагностике черепно-мозговых травм
Доктор Линквист отмечает, что ключом к улучшению исходов при ЧМТ является своевременная диагностика, оценка тяжести и характера травмы и правильное лечение. Именно для этого и нужен микроволновый шлем.

Диагностический прибор состоит из трех основных частей:

- Компьютер для сбора и анализа результатов исследования
- Собственно шлем с микроволновыми антеннами
- Генератор микроволновых импульсов

Принцип работы микроволнового шлема прост и гениален: генерируемые приборов микроволны распространяются по мозговой ткани пациента, по-разному отражаясь от здоровых и пораженных участков. Компьютер собирает и подвергает обработке отраженный сигнал, выдавая на экран информацию о местоположении и размерах кровоизлияния.

Подобие УЗИ, только с микроволнами.

Надежность?

Если верить результатам первых испытаний с КТ-контролем – более чем достаточная для использования вне клиники. Прибор определяет внутричерепные кровоизлияния со 100% чувствительностью и 75% специфичностью (в испытаниях участвовали пациенты с хронической субдуральной гематомой и травматическим внутричерепным кровоизлиянием).

«Микроволновые устройства – это революция в диагностике. Быстрота, гибкость и отличное соотношение стоимость/эффективность», - выразил уверенность один из создателей шлема Майкл Перссон (Mikael Persson), профессор биомедицинского инжиниринга.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua