18.11 - 14:28

Костные имплантаты на 3D принтере из натуральной кости и пластика


 

В Университете Джона Хопкинса (США) придумали новую технологию производства костных имплантатов на 3D-принтерах, используя смесь из 30% натуральной децеллюризованной кости и 70% поликапролактона, диодеградируемого полимера.

Благодаря натуральной костной ткани клетки легко заселяют имплантат.

«Для создания имплантатов мы остановились на 3D-печати, которая позволяет создавать трехмерные структуры с высокой точностью, нанося поочередно сверхтонкие слои нужных материалов. Процесс очень точный и очень практичный, с его помощью можно делать каркасы для дальнейшего заселения клетками. А идеальный каркас – это кусок натуральной кости», - говорит создатель технологии доктор Грейсон (Grayson).

Экспериментируя с различными материалами, Грейсон и его коллеги пришли к выводу, что лучше всего комбинировать биодеградируемый пластик с натуральной костью, очищенной от клеток.

Пластик обеспечивает прочность каркаса, а натуральная кость несет биологическую «информацию», необходимую для успешной колонизации костными клетками.

«Поликапролактон – отличный полимер, с которым можно работать при температурах 80-100С. Его легко смешивать с биологическими материалами, которые при более высоких температурах повреждаются. Также PCL достаточно прочный. Однако сам по себе он не способствует заселению живыми клетками, поэтому нужен костный порошок», - рассказывает Этан Найберг (Ethan Nyberg), студент из команды Грейсона.

На эту роль подошел децеллюризованный (лишенный клеток) костный порошок коров – широкодоступный и недорогой материал, который можно производить в достаточно больших объемах.
 
medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua