19.12 - 23:32

Стволовые клетки вылечат диабет


 

Свершилось то, что когда-то назовут одним из самым больших достижений в терапии стволовыми клетками.

Гарвардским ученым удалось создать миллиарды зрелых и полностью функциональных инсулинпродуцирующих бета-клеток поджелудочной железы из эмбриональных стволовых клеток млекопитающего.

Исследователи описали свои результаты в журнале Cell.

Они рассказали о том, как трансплантировали полученные из стволовых клеток бета-клетки в почку мыши, больной сахарным диабетом. Две недели спустя у животного не осталось признаков диабета.

Исследование стало настоящим прорывом и надеждой для всех людей, страдающих сахарным диабетом, особенно диабетом 1 типа, которые нуждаются в постоянных инъекциях инсулина из-за недостаточной выработки инсулина в организме.

«Теперь мы на расстоянии доклинического исследования от финишной прямой», - с восторгом комментирует итоги работы профессор Дуглас Мелтон (Douglas Melton), глава отделения по изучению стволовых клеток и регенеративной биологии в Гарвардском университете.

Доклиническое исследование должно будет продемонстрировать безопасный способ останавливать реакцию иммунной системы на пересаживаемые бета-клетки поджелудочной железы. Эффективность этой процедуры уже практически доказана. Если будет подтверждена и ее безопасность, это откроет новую эпоху в лечении инсулинозависимого сахарного диабета.

Работы над защитой бета-клеток
Сахарный диабет 1 типа представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки организма разрушают бета-клетки собственной поджелудочной железы. Без инсулина организм не способен контролировать содержание глюкозы в крови, поэтому он существенно повышается, постепенно приводя к повреждению нервов, сосудов и других тканей.

Для успеха своей уникальной технологии ученые должны будут добавить к клеткам другой компонент, который остановит реакцию иммунной системы реципиента на инсулинпродуцирующие клетки. Ведь во время трансплантации ученые пересаживают около 150 миллионов клеток, и эту популяцию нужно сохранить.

Для выполнения непростой задачи ученые из Гарварда сотрудничали со своими коллегами из Массачусетского технологического института (MIT). Вместе они разработали имплантат, который защищает новые бета-клетки от повреждения иммунной системой реципиента.

Профессор Мелтон говорит, что это устройство сегодня проходит испытания, и оно уже продемонстрировало способность защищать трансплантат от иммунной системы на протяжении нескольких месяцев после операции у мышей.

«Эти клетки все еще под защитой и продолжают вырабатывать инсулин», - говорит профессор Мелтон.

Бета-клетки из стволовых клеток имеют все признаки зрелых функциональных клеток
В то время как другие исследователи разными способами получали бета-клетки из стволовых клеток, у них не хватало признаков, которые характерны для зрелых и функциональных клеток. Профессор Мелтон и его команда говорят, что их новый метод дифференциации стволовых клеток позволяет получать миллиарды нормальных инсулинпродуцирующих клеток, которые имеют все маркеры зрелых клеток.

Полученные гарвардскими учеными бета-клетки:

•Имеют все биомаркеры зрелых бета-клеток
•Содержат кальциевые каналы, отвечающие на глюкозу
•Накапливают инсулин в секреторных гранулах
•Выделяют адекватные дозы инсулина в ответ на стимуляцию
«Более того, эти клетки секретируют человеческий инсулин в кровь мышей уже вскоре после трансплантации в зависимости от уровня глюкозы, а пересадка этих клеток быстро справляется с гипергликемией у диабетических мышей», - рассказывает Мелтон.

Теперь исследователи тестируют инсулинпродуцирующие клетки на других животных моделях, в том числе на приматах.

Американские и британские эксперты называют эту работу настоящей революцией. Профессор Элейн Фукс (Elaine Fuchs) из Университета Рокфеллера, сотрудница Медицинского института Говарда Хьюза, которая не принимала участие в этом проекте, говорит, что это одно из самым важных достижений последнего времени.

Доктор Фукс сказала: «Я присоединяюсь ко многим людям в мире, которые аплодируют моим коллегам за это замечательное достижение. Десятилетиями исследователи пытались создать человеческие бета-клетки, которые можно было бы выращивать и заставлять вырабатывать инсулин. Мелтон и его команда преодолели все преграды на этом пути и открыли двери к созданию совершенного нового способа лечения сахарного диабета 1 типа».

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua