20.12 - 12:28

Бактерия может лечить акне и язвы


 

Кто-нибудь задумывался, что современные меры личной гигиены делают нас слишком чистыми?

Что мыло и гели для душа смывают с нашей кожи полезных микробов, с которыми человек жил тысячи лет и которые сохраняют здоровье?

Исследование, результаты которого были презентованы на 5-й Конференции по полезным микроорганизмам Американского общества микробиологии в Вашингтоне, дает нам пищу для таких размышлений.

Ученые из биотехнологической компании AOBiome разрабатывают дерматологический продукт, который однажды будет использоваться для лечения таких серьезных кожных заболеваний, как акне и язвы. Это средство восстанавливает уровень «дружественных» бактерий, которые еще называют аммиак-окисляющими бактериями (ammonia-oxidizing bacteria, AOB).

Аммиак-окисляющие бактерии являются одним из главных компонентов человеческого пота. Они присутствуют повсеместно в почве и воде, где принимают участие в природном биогеохимическом цикле азота.

Клиническое испытание продукта компании AOBiome показало, что раствор AOB положительно воздействует на состояние и внешний вид кожи добровольцев. Испытание было плацебо-контролируемым, продукт наносился на здоровую кожу.

Ученые начали проверять эту идею по той причине, что продукты окисления аммиака – оксиды азота – известны как важные факторы борьбы с воспалением кожи. Они способны расширять кровеносные сосуды и ускорять заживление ран. Ученые предположили, что аммиак-окисляющие бактерии, природные источники оксидов азота, могут обладать аналогичным действием.

Для своего слепого плацебо-контролируемого исследования они использовали бактерию вида Nitrosomonas eutropha – аммиак-окисляющую бактерию, которая обычно содержится в почве. В исследование были включены 24 добровольца, которых рандомизировали на 2 группы. Одна группа неделю наносила на кожу лица и волосистую часть головы раствор с живыми бактериями Nitrosomonas, другая группа пользовалась плацебо (пустышкой).

Исследователи брали мазки у участников перед началом работы. Тесты ДНК показали, что в начале исследования ни у одного из участников на коже не было аммиак-окисляющих бактерий. Через 1, 2 и 3 недели эксперимента, во время которого добровольцам запрещалось пользоваться традиционными продуктами для волос и кожи, ученые делали повторные анализы.

«Существенное улучшение состояния кожи»
В конце эксперимента добровольцы, которые пользовались раствором AOB, сообщили о существенном улучшении состояния кожи по сравнению с отсутствием или незначительным улучшением в группе на плацебо.

Мазки, сделанные в конце первой недели, показали, что аммиак-окисляющие бактерии присутствуют в 83-100% образцов у людей, которые применяли активный раствор, но их не выявили ни у одного из участников на плацебо. В конце второй недели АОВ присутствовали в 60% образцов в первой группе против 0% в группе на плацебо.

Улучшение состояния кожи коррелирует с уровнем АОВ в образцах
Дальнейшие тесты показали, что аммиак-окисляющие бактерии изменяют состав микрофлоры кожи. При этом ни у одного из участников, пользовавшихся растровом АОВ, не обнаружено побочных реакций.

Доктор Лэрри Вейсс (Larry Weiss), возглавляющий медицинские исследования в компании AOBiome, говорит: «Это исследование показало, что живые бактерии Nitrosomonas хорошо переносятся и могут стать новым саморегулирующимся топическим агентом для доставки оксидов азота в человеческую кожу».

Доктор рассказал, что в ближайшем будущем их компания планирует провести полноценные клинические испытания, в ходе которых раствор АОВ будет использован для лечения диабетических язв.

Публикация сотрудников AOBiome совпала с еще одной интересной научной новостью. Пару месяцев назад ученые из Великобритании обнаружили способность других видов бактерий ускорять заживление ран.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua