05.01 - 15:28

Хелатирование с применением ЭДТА снижает сердечно-сосудистый риск


 

Исследование TACT подтвердило, что хелатирование с применением этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) в сочетании с высокими дозами витаминов снижает сердечно-сосудистый риск у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе.

«Польза хелатирования в сочетании с витаминами по сравнению с плацебо очевидна, и она достаточно существенная: количество пациентов, которых необходимо пролечить, чтобы избежать одного события в течение 5 лет, составляет всего 12 человек», - сообщил доктор Gervasio A. Lamas на встрече Американской ассоциации сердца в Далласе, представляя результаты исследования TACT (Trial to Assess Chelation Therapy).

Более того, польза хелатирования в комбинации с витаминотерапией оказалась еще более существенной у 600 участников TACT, страдающих диабетом.

Количество пациентов, которых необходимо пролечить (NNT), в данной группе достигло фантастического показателя – 5,5. Такие данные были приведены в докладе доктора Lamas, который является главой отделения кардиологии в Медицинском центре горы Синай (Майами).

С 1956 года хелатирование с применением ЭДТА использовалось в так называемой альтернативной медицинской практике (CAM) для лечения атеросклероза, несмотря на отсутствие каких-либо адекватных данных в поддержку этого метода. Исследование TACT, финансируемое Национальным институтом здоровья США, было проведено именно с целью проверки данного режима лечения.

TACT представляет собой рандомизированное, двойное слепое исследование, в котором приняли участие 1 708 стабильных пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе из 134 городов Северной Америки. Активной группе назначали внутривенный хелатирующий агент ЭДТА в сочетании с пероральным приемом витаминов в больших дозах – так, как это использовалось в практике САМ.

Сначала пациентам вводили по 500 мл раствора ЭДТА 1 раз в неделю на протяжении 30 недель, после чего следовала серия еще из 10 инфузий с интервалом от 2 до 8 недель. Поливитамины принимались по 6 капсул в день (6 суточных доз) на протяжении всего периода.

Тем не менее, около 77% пациентов прошли 30 инфузий, и только 65% прошли все 40. Более ¾ участников исследования принимали поливитамины по указанной схеме на протяжении как минимум 1 года, и только половина принимала их на протяжении 3 лет наблюдения. Все участники принимали лекарственные препараты для вторичной профилактики инфаркта миокарда, назначенные кардиологом.

Главными конечными точками исследования были общая смертность, а также частота ИМ, инсульта, коронарной реваскуляризации и госпитализации со стенокардией на протяжении 5 лет. Как ранее сообщили исследователи, хелатирование ассоциировалось со значимым снижением риска на 18% по сравнению с плацебо, а поливитаминная терапия приводила к статистически незначимому снижению риска на 11%.

На встрече в Далласе доктор Lamas сосредоточился на анализе 421 субъекта исследования, которые одновременно проходили хелатирование и витаминотерапию, и сравнивал их с группой, которая получала плацебо и внутривенно, и перорально. События, которые учитывались как главные конечные точки исследования, в группе на двойной терапии произошли у 26% пациентов, а в группе на плацебо – у 32% пациентов. Это означает, что снижение риска составила целых 26%. Таким образом, добавление витаминотерапии к хелатированию «повышает магнитуду данного эффекта с 18% до 26%».

Предварительно оговоренные «тяжелые» исходы (сердечно-сосудистая смертность, повторный инфаркт миокарда и инсульт) в группе на двойной терапии возникали у 9% пациентов, в группе на плацебо – у 13%. Таким образом, двойная терапия снижала риск «тяжелых» исходов на целых 34%.

У пациентов с сахарным диабетом результаты активной двойной терапии были еще более впечатляющими. Частота событий, которые учитывались как главная конечная точка исследования, в группе на двойной терапии составила 25% против 38% в группе плацебо, то есть хелатирование и витаминотерапия снизили риск на 41%. Смертность в результате всех причин снижалась с 16% до 10%, то есть на 43%. Частота «тяжелых» исходов в целом уменьшилась с 17% до 11%.

Подгруппа пациентов с диабетом, которые проходили двойную терапию, имела, в целом, наполовину меньший риск сердечно-сосудистых событий. Именно на это, по словам ученых, сегодня нужно обратить особое внимание.

Детали о схемах хелатирования и витаминотерапии, которые применялись в исследовании TACT, можно найти в прошлогоднем выпуске журнала American Heart Journal, где описано это исследование.

«Нам предстоит сделать намного больше работы, чтобы внедрить эти результаты в клиническую практику, но это очень обнадеживающие данные», - сказал доктор Lamas. На вопрос из зала о том, как именно действует ЭДТА у этих пациентов, доктор ответил просто: «Мы понятия не имеем, что происходит». Одна из гипотез о действии ЭДТА связана с ее прямым назначением – связыванием металлов.

«Тяжелые металлы ассоциируются в эпидемиологических данных с сердечно-сосудистыми событиями. В частности, это свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, а также другие, о которых меньше сведений – вольфрам и сурьма. Эти металлы повсюду в окружающей среде. Любой человек в возрасте долгое время подвергался действию тех же автомобильных выхлопов со свинцом, который накапливается в костях. Если мы получаем инфузию ЭДТА, то свинец окажется в моче. Иначе, по мере старения и прогрессирования остеопороза, этот металл выходит из костей в кровь и оказывает свое действие», - пояснил доктор.

Исследование TACT было проведено при поддержке Национального центра альтернативной медицины и Национального института сердца, легких и крови. Доктор Lamas не сообщил о каких-либо финансовых интересах, имеющих отношение к данному исследованию.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua