07.01 - 16:08

Профилактическое обследование может спасти тысячи мужчин


 

Главный хирург Общей больницы Саутгемптона говорит, что мужчины в возрасте старше 65 лет могли бы существенно снизить риск преждевременной смерти, если бы проходили 10-минутное ультразвуковое сканирование. 


Доктор Гэрет Моррис, один из ведущих консультантов Саутгемптона по сосудистой хирургии, уверен, что простое 10-минутное ультразвуковое сканирование помогло бы диагностировать или исключить аневризмы брюшного отдела аорты (АБА) у тысяч мужчин. А ведь АБА отвечают за 5 000 смертей ежегодно только в Англии и Уэльсе.


Это состояние, которое развивается при ослаблении и растягивании стенки аорты, можно эффективно контролировать при условии регулярного мониторинга, а при необходимости можно лечить хирургическим путем. Беда в том, что вовремя не обнаруженные крупные аневризмы (5,5 см и более) могут разрываться, что в большинстве случаев приводит к летальному исходу.


Доктор Моррис говорит, что в Великобритании разработана Программа скрининга АБА, которая могла бы наполовину снизить нынешнюю смертность. Доктор Моррис, кстати, был одним из создателей этой программы.


Он поясняет: «У нас регистрируется огромное количество смертей, которых можно было б избежать. Это настоящая трагедия, потому что мы способны при помощи быстрого сканирования и своевременного вмешательства спасать эти жизни. Но время – это все. Состояние часто бессимптомное, поэтому я настоятельно рекомендую мужчинам проходить скрининг-тест. Это простое сканирование, похожее на то, которое проходят беременные женщины из группы риска».


У мужчин вероятность возникновения аневризмы брюшного отдела аорты в 6 раз выше, чем у женщин. При этом курильщики (в том числе бросившие), гипертоники и лица с отягощенной семейной историей подвергаются наибольшей опасности.


Программа скрининга АБА на национальном уровне была запущена на прошлой неделе, но в некоторых графствах программа AAA Screening действует уже второй год. Программа осуществляется при поддержке Университетской больницы Саутгемптона.


В Хемпшире и на острове Уайт за прошлый год более 8 000 мужчин прошли ультразвуковое сканирование. В результате 18 из них были отправлены на хирургическое лечение, так как у них выявили аневризмы более 5,5 см диаметром.


Координатор местной программы AAA Screening Джастин Сандерс сказал: «В прошлом году мужчины очень охотно откликались на наши предложения пройти сканирование. Но в нашем регионе остается еще очень много людей, которых мы хотели бы видеть у себя на обследовании».


Теперь в Великобритании мужчин, которым на 1 апреля 2013 года исполнилось 65 лет, будут автоматически приглашать на скрининг, если они не прошли его раньше. Эта инициатива поможет спасать тысячи людей ежегодно.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua