18.01 - 21:28

Трансплантация генетически модифицированных жировых клеток поможет лечить заболевания печени


 

Итальянские исследователи проследили судьбу пересаженных генетически модифицированных мезенхимальных стромальных клеток, полученных из адипоцитов.

Клеткам была добавлена способность выделять биолюминесцентные маркеры, которые помогали увидеть их маршрут в организме.

Эти клетки вводили в селезенку мышей с индуцированными заболеваниями печени.

Клетки проявляли свойства «печеночных прекурсоров», мигрировали в печень и участвовали в процессах регенерации.

Опубликованное в интернете исследование итальянских ученых открывает революционные возможности для пациентов с тяжелыми заболеваниями печени. Теперь трансплантация модифицированных клеток является альтернативой сложной и рискованной пересадке печени. Кроме того, новый метод имеет серьезный потенциал в лечении болезней других органов.

«Сегодня трансплантация печени – это основной терапевтический выбор для больных с тяжелыми печеночными заболеваниями», - говорит соавтор исследования, доктор Габриела Тойетта из клиники «Ospedale Pediatrico Bambino Gesu» в Риме. Но, по словам доктора, рубцевание, высокая стоимость процедуры и длительный прием иммуносупрессоров вынуждают исследователей искать альтернативу традиционной пересадке органа.

Исторически сложилось так, что изоляция и консервация гепатоцитов из печени мертвых доноров является существенным ограничивающим фактором трансплантации печени. Преимущество полученных из жировой ткани стромальных клеток (AT-SC) – это доступность ресурса и простота получения. Более того, возможность манипулирования с клетками и аутологичной трансплантации (от самого больного) исключает отторжение и снимает необходимость приема иммуносупрессоров. В случаях генетических заболеваний, правда, необходима аллогенная трансплантация (от другого человека), поэтому больным могут потребоваться иммуносупрессоры.

В этом исследовании ученые продемонстрировали, что модифицированные и пересаженные мышам клетки AT-SC способны мигрировать через селезенку, достигать участков регенерации и в течение 2 месяцев находиться в паренхиме печени.

«Для нас это первый случай использования биолюминесцентной визуализации, которая заключается в регистрации фотонов из клеток, выделяющих энзимы люциферазы», - говорят исследователи.

medbe.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua