19.01 - 19:08

СПИД: вирус существовал десятки тысяч лет назад


 

Как оказалось, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может быть спутником человека гораздо дольше, чем ученые считали до сих пор.

Альфред Рока, профессор из Колледжа сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук при университете Иллинойса, считает, что геномы изолированной западноафриканской народности дают важные доказательства существования ВИЧ тысячи лет назад.

Считается, что вирус иммунодефицита человека HIV произошел от вируса иммунодефицита приматов SIV, который изначально поражал шимпанзе, обитающих в центральной части Африки.

«Если вы посмотрите на разнообразие SIV среди шимпанзе, то это натолкнет вас на мысль, что вирус существует в Африке уже десятки тысяч лет», – говорит профессор Рока.

Вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 типа М, на который приходится около 90% случаев болезни у людей, по мнению современных ученых, перешел барьер между приматами и человеком в период с 1884 по 1924 год. Профессор Рока утверждает, что вирус приматов переходил на человека гораздо раньше, причем не один раз, но он оставался среди изолированных земледельческих народностей, поэтому не был обнаружен.

«Некоторая научная литература небезосновательно утверждает, что сохранение вируса в человеческой популяции требует скоплений людей, подобных тем, которые наблюдались на побережье Западной Африки в колониальную эпоху», – говорит профессор.

Есть, возможно, еще один важный фактор, который скрывал ВИЧ от науки того времени. До развития вакцинации и современных антибиотиков миллионы людей погибали от оспы и других инфекций. Их нарушенная иммунная система сдавалась задолго до того, как развивалась типичная картина СПИДа и болезнь успевала распространиться. Если предположить, что ВИЧ пересекал межвидовой барьер много раз, то очень возможно, что у людей в изолированных местных популяциях возникли мутации, позволяющие сопротивляться вирусу. Профессор Рока и его коллеги искали такие мутации в геноме народности биака.

Биака – это небольшая народность, которая населяет леса в зонах обитания шимпанзе, предположительно ставших источником пандемии ВИЧ. Исследователи сравнивали геном биака с геномами других африканских народностей, которые живут за пределами ареала шимпанзе.

Генотипы представителей биака стали доступны при помощи проекта по изучению разнообразия человеческого генома HGDP, в котором собраны образцы ДНК 52 разных популяций со всех уголков планеты.

Предыдущее исследование, которые использовало линии клеток, полученных в 1980 году у лиц, больных ВИЧ или находящихся в группе риска, обнаружило 26 участков генома, которые могут быть вовлечены в механизм резистентности к ВИЧ. Кай Цао, выпускник, который работал в лаборатории профессора Рока, изучил эти локации.

Исследователи нашли большое число совпадений в этих локациями с геномом народности биака. Ученые идентифицировали четыре гена, которые кодируют протеины, влияющие на способность ВИЧ инфицировать Т-клетки хозяина. Они выяснили, что эти гены очень распространены среди народности биака.

Профессор Рока обращает внимание, что их результаты не должны считаться определенными и окончательными. Невозможно исключить другие варианты.

«Вы можете обнаружить признаки своеобразной селекции, но это необязательно означает, что данные изменения вызваны именно селекцией в результате взаимодействия с ВИЧ. Это просто хороший знак, что, возможно, мы двигаемся в верном направлении», – предупреждает профессор.

Он говорит, что нужны дополнительные исследования, которые докажут давнее взаимодействие ВИЧ с человеком, а также раскроют древние генетические механизмы защиты от вируса, которые появились в процессе эволюции.

Далее должен быть определен механизм, которым природа борется против ВИЧ. Это способно открыть новую эпоху в борьбе со смертельным ретровирусом.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua