25.01 - 14:28

4 причины пониженного гемоглобина


 

Если в твоем анализе показатель гемоглобина не попадает в допустимые границы, конечно, нужно обратить внимание на причины. А их может быть несколько.

НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА  

Это обязательно приводит к снижению уровня гемоглобина. Железо выполняет дыхательную функцию. Недостаток его в организме приводит к нарушению формирования красных кровяных телец и, естественно, к кислородному голоданию организма. При беременности железо используется гораздо интенсивнее, чем в организме небеременной женщины. Связано это с тем, что организм матери должен поддерживать развитие плода. Особенно велик риск возникновения железодефицитной анемии у женщин, если до беременности она страдала недостатком железа. В женской консультации срочно выпишут препараты, содержащие железо.

Подкорректируй свой рацион питания: ешь больше мяса, свиную и говяжью печень, абрикосы, шпинат, гречневую крупу, побалуй себя гречишным медом, клюквой. Гречневую кашу лучше есть без молока, с овощами.

В молоке – кальций, а в гречке – железо, в комплексе они не усваиваются. Организм рискует не получить ни железа, ни кальция. Кроме того, усвоению железа препятствует танин, который содержится в кофе и чае. Питание с повышенным количеством железосодержащих продуктов помогает повысить гемоглобин при незначительном его падении.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА В12

Вторая причина, при которой гемоглобин может не попадать в допустимые границы. Этот витамин участвует в синтезе гемоглобина. Тут тоже стоит обратить внимание на питание, витамины группы В содержатся в зелени (петрушка, укроп, шпинат), в ананасовом и апельсиновом соках.

НЕДОСТАТОК БЕЛКА

Еще одна причина снижения гемоглобина. Как известно, гемоглобин представляет собой комплекс, состоящий не только из железа, но и белка, которого значительно больше, чем железа. Белок содержится в мясе, рыбе, твороге, сыре и яйцах.

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

Препятствует нормальной ситуации с гемоглобином. Конечно, в ежедневном рационе будущей мамы должны быть свежие овощи и фрукты, богатые витамином В9 (фолиевая кислота). Однако нарушать баланс полезных веществ в организме нельзя. Заметь, в развитии анемии также играют роль дисбалансы различных микроэлементов в организме, например, цинка, кобальта и меди.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua