31.01 - 10:09

Лекарства в Украине подорожают на 20% – эксперт


 

Лекарства в Украине в текущем году подорожают на 20%, государство же компенсирует только 10% их стоимости. Такое мнение выразил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк на пресс-конференции.

"Мы выходим на 10% необходимого лекарственного обеспечения, которое берет на себя государство. И 90% мы тратим на лекарства из собственных карманов", - отметил эксперт. По его словам, уровень государственной компенсации стоимости лекарств в Украине - самый низкий среди всех европейских стран, где возмещение со стороны государства доходит до 30-80%.

При этом он добавил, что начало стремительному росту цен на лекарства положило решение Кабмина от 1 апреля 2014 года о введении "грабительского налога на лекарства" – НДС и налог на импорт, - который сразу увеличил цены на лекарства на 20%, в зависимости от цепочки реализации лексредства. В итоге за 4 года существования этих налогов украинцы переплатили минимум 40 млрд грн на медпрепаратах.

Компенсация же со стороны государства составила всего 600 млн грн в 2017 году, которая так и не была реализована до конца. Более того, В. Сердюк ожидает, что в связи с ростом инфляции и повышением учетной ставки НБУ в текущем году цены на лекарственные средства повысятся еще на 20%.

u-news.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua