05.03 - 23:36

Доходы медиков в Швейцарии подвергаются критике


 

По информации швейцарской новостной телепрограммы «Rundschau» (выходит на общественном национальном телеканале «SRF») главврачи крупных швейцарских клиник зарабатывают в среднем от 350 000 до 1 млн франков в год.

Порой более чем щедрые зарплаты швейцарских главврачей вкупе с информацией о постоянно растущей стоимости медицинских услуг в последние месяцы регулярно оказывались на первых полосах газет Конфедерации. Новый раунд дебатов начался в Женеве, где, как оказалось, иные медики зарабатывают по миллиону в год.
Швейцарская система здравоохранения относится к самым развитым, но при этом и к самым дорогим в мире. К растущим страховым тарифам в рамках ОМС все в Швейцарии давно уже привыкли как к неизбежному злу. Попытки противодействовать негативным тенденциям, например, при помощи референдумов, пока ни к чему не привели: предложение, в частности, создать единую национальную страховую медицинскую компанию ОМСВнешняя ссылка было пару лет назад отвергнуто на референдуме.

Однако у этой проблематики есть и еще одна сторона, связанная с вознаграждениями, получаемыми медиками за проведенные ими операции. Страховые компании стремятся не только «содрать» побольше с граждан, но еще и заплатить поменьше врачам, дабы повысить свои доходы. Недавно, а точнее 1 января 2018 года, вошел в силу новый тарифный план денежных возмещений врачам за операции, проведенные ими в амбулаторных условиях, предусмотревший заметное снижение соответствующих тарифов.

Женевские хирурги-специалисты в области ортопедической реконструктивной микрохирургии и хирургии руки и верхних конечностей решили, что терпеть это нельзя и начали забастовку, отказавшись от проведения операций (в основном это операции по лечению так называемого «синдрома запястного канала»), кроме неотложных. Данный синдром, распространеный, например, в среде активных компьютерных пользователей, возникает вследстивие сдавления срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья.
Операция по деблокированию нерва длится всего 20-30 минут, но при этом она относительно сложна и недешева. Новый тарифный каталог, вошедший в силу в новом 2018 году, оказался для хирургов очень неприятной неожиданностью: оплата за проведение такой операции в амбулаторном режиме снизилась вдруг сразу на 40% со 177 франков до 105. Данное снижение коснулось и других специалистов, например, гинекологов и урологов.

Общественные дебаты
В забастовке в Женеве приняли участие всего 13 медиков, однако их акция получила весомые политические последствия. Первая реакция последовала от Мауро Поджиа (Mauro Poggia), члена женевского правительства, отвечающего за здравоохранение. «Я думаю, что врачам следовало бы бороться за свои интересы по-другому, а не брать пациентов в заложники», — сказал он.
Буквально несколько часов спустя, в ходе национальной конференции «Gesundheit2020Внешняя ссылка / Santé2000Внешняя ссылка» («Здоровье-2020»), которая состоялась 29 января и касалась расходов на медицину, в дискуссию лично вмешался курирующий министр Ален Берсе (Alain Berset). Шеф Министерства внутренних дел, к ведению которого относится здравоохранение (отдельного Минздрава в Швейцарии нет, — прим. ред.) заявил, что «некоторые медики получают от 80 до 90 тыс. франков в месяц, и все это за счет уплачиваемых народом страховых взносов. Такие зарплаты неприемлемы», — сказал министр, выступая на общественном телеканале RTS, тут же уточнив, что «подавляющее большинство врачей получают совершенно нормальную заработную плату».

Тем не менее, его заявления вызвали в медицинской среде негативную реакцию. «Я весьма удивлен, что министр, курирующий здравоохранение, позволяет себе такие заявления, говоря, что, мол, высокая заработная плата специалистов становится причиной удорожания страховых взносов. Это просто скандал!», — сказал телеканалу RTS Жан-Марк Хейнике (Jean-Marc Heinicke), президент Объединения хирургов Женевы.
Доходы медиков – только один из факторов
А между тем достоянием общественности стали данные, которые подтверждают, что некоторые врачи и в самом деле получают в Швейцарии более чем солидную зарплату. Расследование, проведенное телепрограммой «Rundschau» (выходит на общественном национальном телевидении Швейцарии «SRF») показало, что большинство из примерно тысячи главврачей швейцарских клиник зарабатывают в среднем от 350 000 до 1,5 млн. франков в год. Их средняя зарплата составляет примерно миллион, и почти четверть из них зарабатывают по 2,5 миллиона франков в год.
К числу самых высокооплачиваемых специалистов относятся радиологи, кардиологи и гастроэнтерологи. В ответ на вопрос, откуда такие зарплаты, швейцарские ассоциации работников медицинских учреждений постоянно отвечают, что, да, конечно, в нашей отрасли есть люди с высокими доходами, но обеспечивается это отнюдь не за счет плательщиков взносов в рамках базовой общественной системы ОМС, а, прежде всего, благодаря пациентам, заключающих договора о частном дополнительном медицинском страховании.
По мнению медиков, делать высокие зарплаты врачей ответственными за постоянный рост общих страховых тарифов неправомерно. Доходы врачей — это лишь один из целого ряда факторов, формирующих общий уровень затрат на здравоохранение. Понятно, что напрямую вся эта полемика на ситуацию с расходами на медицинское обслуживание в Швейцарии не повлияет. С другой стороны, можно надеяться на то, что в будущем может возникнуть ситуация, когда нынешние требования в плане большей прозрачности в сфере оплаты труда врачей обернутся какой-нибудь политической инициативой и новым шансом решить вопрос постоянно растущих расходов на медицину системно и долгосрочно.

swissinfo.ch

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua