10.03 - 13:07

Медреформа: как семейные врачи, педиатры и терапевты будут работать


 

В Минздраве рассказали, как должны работать семейные врачи, педиатры и терапевты.
Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект приказа "Об утверждении порядка оказания первичной медицинской помощи".

Это то, с чем мы чаще всего сталкиваться как пациенты.

Кто может оказывать первую медпомощь, так называемую "первичку"

Первую медпомощь оказывают любые учреждения здравоохранения, в том числе коммунальные некоммерческие предприятия и ФОПы, которые имеют лицензию на медицинскую практику.

Сколько пациентов может иметь 1 врач, оказывающий первую медпомощь:

1 семейный врач - 1800 человек;

1 врач-терапевт - 2000 пациентов;

1 врач-педиатр - 900 человек.

С чем именно можно обращаться к врачу, который будет за вами закреплен

Он должен наблюдать за вашим состоянием здоровья, проводить диагностику и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических, физиологических (во время беременности) состояний.

Врач "первички" должен сопровождать пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями, включая комплекс диагностических и лечебных вмешательств, предусмотренных отраслевыми стандартами.
В его обязанности входит также вакцинация согласно календарю профилактических прививок, приготовления и передача сообщения об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку, проведение эпидемиологических обследований единичных случаев инфекционных болезней.
Медик должен консультировать пациента, чтобы помочь ему устранить или уменьшить привычки и поведение, рискованное для здоровья (алкоголь, табак, другие психоактивные вещества, рискованные половые отношения, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и т.д.) и формировать навыки здорового образа жизни.

Врач "первички" имеет медико наблюдать за здоровым ребенком.

А также предоставлять отдельные услуги паллиативной помощи пациентам любого возраста, то есть регулярно оценивать состояние тяжелобольного пациента и обращать внимание и его потребности, оценивать степень боли и лечения болевого синдрома. Врач получает право назначать такому пациенту наркотические средства и психотропные вещества в соответствии с законодательством, включая оформление рецептов для лечения болевого синдрома, и другие услуги.
Правила оказания первой медпомощи

Человек, который помогает, должен учитывать индивидуальные потребности пациента.

Если врач, оказывающий первую медпомощь, отсутствует, поехал в отпуск, он должен обеспечить пациенту доступность к медуслуге, привлекая другого врача.

Первая медпомощь предоставляется во время личного приема пациента по месту, где принимает врач.

Впрочем, врач может согласиться поехать или пойти к пациенту домой или по другому адресу.

Врач, который оказывает первую медпомощь, имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если тот не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения

telegraf.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua