08.05 - 05:06

Медики придумали, как защитить женщин от ВИЧ


 

Новая разработка основывается на результатах исследования 90-х годов

Ученые из Канады изобрели особый вагинальный имплантат, который снижает риск передачи ВИЧ половым путем. Благодаря данной технологии количество клеток, которые способен поразить данный вирус, снижается в несколько раз.

Для человека вирус иммунодефицита остается одной из главных проблем в мировой науке и конкретно медицине. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году в мире насчитывалось приблизительно 36,7 миллиона людей с ВИЧ-инфекцией.

Новая разработка основывается на результатах исследования распространения ВИЧ в Кении в 90-х годах. Тогда ученые обнаружили, что определённые местные секс-работницы могут сохранять устойчивость к заражению, хотя даже не применяют барьерных методик контрацепции. Исследователями было предположено, что к этому приводят определенные особенности Т-лимфоцитов в организме женщин. Известные, как Т-хелперы, клетки обычно становятся главной мишенью для вируса.

Благодаря связи с белком CD4 на поверхности упомянутых клеток, ВИЧ может проникнуть внутрь и разрушить их самостоятельно или же благодаря другим клеткам организма. ВИЧ, как известно, размножается, в основном, в активированных клетках. Именно поэтому ученые пришли к выводу, что многие Т-лимфоциты слизистой влагалища этих женщин при взаимодействии с вирусом остаются в «состоянии покоя» и не активируются.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua