25.05 - 04:28

25 мая Ирландия проведет референдум за отмену запрета абортов


 

В Ирландии 25 мая 2018 пройдет референдум по так называемой "8 поправке" в 40.3.3 статье Конституции. Граждане страны будут голосовать за отмену этой статьи, которая предусматривает возможность аборта только при существенном риске для жизни и здоровья женщины.

Впервые эта поправка была приняла на референдуме в 1983 году и в оригинале звучит как:

Государство признает равность права на жизнь еще нерожденных детей к праву на жизнь матери и в рамках своих законов будет гарантировать и уважать это право до тех пор, пока это возможно.
Однако, не смотря на то, что в 1974 году в Ирландии контрацепция была официально разрешена и шли разговоры о либерализации данной статьи конституции - этого не произошло. С 1981 года была развернута масштабная кампания в защиту поправки, которая активно поддерживалась премьер-министром и генеральным прокурором.


Все это привело к тому, что сегодня Ирландия остается одной из стран с наиболее жетским законодательством по отношению к абортом и за это регулярно критикуется организациями по защите прав женщин.

Такое строгое законодательство привело к тому, что в последние годы этот вопрос снова поднялся в обществе. Особенно страну всколыхнули истории нескольких женщин, одна из которых умерла от сепсиса после нелегального аборта, а второй пришлось выезжать в Англию, чтобы сделать аборт из-за медицинской фатальной аномалии плода.

Не смотря на эти случаи и даже заинтересованность Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций в изменении законодательства, правительство Ирландии не может найти общего мнения по этому вопросу.

Отмена 8 поправки даст возможность государству легализовать аборты и поставить Ирландию на одну ступень с большинством европейских стран, где аборты разрешены вплоть до 12 недели беременности. После 12 недели прерывание беременности будет возможно только из-за фатальных болезней плода и риска для здоровья женщины. Остальные случае рассматриваются при наличии мнения минимум двух докторов.

Не смотря на то, что опросы показывают позитивный исход референдума и поправка будет отменена, группы активистов продолжают кампанию "За Жизнь" и агитируют против.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua