14.08 - 13:23

Ученые опровергли данные о генетическом развитии речи человека


 

В 2002 году издание Nature опубликовало выводы группы ученых о генетическом превосходстве современного человека над предшественниками.

Считалось, что ген FOXP2 предопределил способность к речи у древних жителей Африки около 100 тысяч лет назад. Однако в тот момент исследователи смогли проанализировать лишь геном 20 добровольцев. Большинство из них были европеоидами.

В 2018 другая команда исследователей решила проверить эту теорию, использовав современные технологии генетического анализа и более широкую базу данных, включающую также показатели более древних видов.

Применение нескольких статистических методов опровергло предположении о развитии речи в результате появления гена FOXP2. Как оказалось, этот ген был и у некоторых предшественников , что лишает его статуса уникальной особенности современных людей.

Теперь механизмы происхождения речи снова стали загадкой для антропологов. Однако авторы статьи видят в этом положительную сторону. По их мнению, применение более обширных методов генетического анализа позволит ученым в новых работах развеять множество существующих мифов о развитии человечества.

А вместе с тем должна пролить свет на некоторые эволюционные механизмы.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua