17.08 - 06:23

Большое количество пробиотиков приводит к снижению концентрации внимания


 

Ученые из Университета Огасты считают, что пробиотики нужно воспринимать как лекарство, а не как обычную добавку к еде.

Пробиотики — это микроорганизмы, которые помогают пищеварению. Человек может получать их с обычными продуктами или в виде добавок к пище для восстановления микрофлоры после приема антибиотиков. Тем не менее, предполагают гастроэнтерологи, чрезмерное количество пробиотиков вредит здоровью.

Исследователи наблюдали за 30 людьми, страдающими вздутием живота, метеоризмом и другими проблемами с кишечником. Участников эксперимента подробно опросили об их симптомах и пищевых привычках, а также использовании пробиотиков. Выяснилось, что 22 человека жаловались на «туман в голове». Эти же люди сообщили о том, что они принимают пробиотики.

Затем ученые провели ряд тестов для того, чтобы определить уровень глюкозы, инсулина и L-молочной кислоты в крови, D-молочной кислоты в моче, а также взяли образцы микрофлоры из двенадцатиперстной кишки пациентов. У испытуемых с «туманом в голове», было обнаружено увеличение количества бактерий в кишечнике и высокий уровень D-молочной кислоты. Согласно гипотезе врачей, пробиотики стимулируют выработку D-молочной кислоты, а именно она плохо влияет на работу мозга.

Это объясняет, почему в течение нескольких часов после еды люди, принимавшие пробиотики, не могли сконцентрироваться и нормально работать.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua