17.12 - 10:29

9-месячная девочка подавилась рыбной костью: врачи достали ее из горла ребенка почти год спустя


 

Мама девочки рассказала медикам, что у дочери появилось округлое выступающее образование на шее. Сразу же после консультации ребенку выдали направление на госпитализацию в отделение торакальной хирургии Морозовской больницы.

В ноябре этого года во время выездной консультации в одной из детских поликлиник Москвы к хирургам Морозовской детской городской клинической больницы обратилась женщина. Она рассказала, что когда ее дочери было полтора года, у нее появилось округлое новообразование в области шеи. Также она сообщила, что с этой жалобой они уже обращались к хирургам и эндокринологам, которые поставили ее ребенку диагноз – киста левой доли щитовидной железы. Об этом сообщается на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Торакальный хирург Морозовской больницы Снежанна Манукян подробно расспросила маму пациентки о том, что предшествовало появлению образования у девочки.

Выяснилось, что в возрасте 9 месяцев девочка подавилась рыбной костью, и мама пыталась достать ее самостоятельно
После этого случая у девочки появилось слюнотечение и неприятный запах изо рта, а через полгода появилось образование на шее. Хирург сразу же выдала направление на госпитализацию ребенка в отделение торакальной хирургии Морозовской больницы.

Затем были обследования, в том числе МРТ и КТ. По данным МРТ было выявлено кистозное образование в области левой доли щитовидной железы, по лабораторным данным в гормональном статусе патологических изменений выявлено не было. Контрольное ультразвуковое исследование показало в проекции левой доли щитовидной железы полость с множественными инородными телами. Врачи приняли решение оперировать ребенка.

Во время операции врачи взяли образец воспаленных тканей для анализа. Также для уточнения диагноза была выполнена эзофагоскопия, по данным которой в области первого сужения пищевода визуализировался свищевой ход, который уходил в данное образование.

При вскрытии абсцесса в его полости определялись множественные инородные тела – рыбьи кости
Полость абсцесса с его стенками была полностью выделена из окружающих тканей, свищевой ход перевязан. Операция прошла успешно.

Через несколько дней маленькую пациентку выписали из больницы.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua