17.12 - 22:01

Аспирин:пить или не пить?


 

Споры о полезных и опасных свойствах аспирина длятся уже не первое десятилетие. Выводы Майкла Грегера, врача, опубликовавшего несколько бестселлеров о здоровом питании, ставят в этом споре огромную жирную точку.
Насколько действенны безрецептурные препараты? Возьмем, например, аспирин. Это самое распространенное лекарство в мире уже больше века выпускается в форме таблеток. Его активный ингредиент, салициловая кислота, используется в натуральной форме (как экстракт из коры ивы) для облегчения боли и снижения температуры уже тысячи лет.

Аспирин остается таким популярным, — хотя сегодня существуют и лучшие противовоспалительные обезболивающие средства, — потому что миллионы человек ежедневно используют его как средство для разжижения крови и, следовательно, снижения риска инфаркта. Как мы видели в главе 1, инфаркты часто случаются, когда отрывается атеросклеротическая бляшка и образуется тромб в одной из коронарных артерий. Аспирин помогает это предотвратить.

Также аспирин, вероятно, снижает риск рака. Он подавляет фермент в организме, который создает факторы свертывания крови, таким образом разжижая кровь. Одновременно с этим аспирин блокирует выработку простагландинов, активных провоспалительных веществ, оказывая болеутоляющее и жаропонижающее действие. Простагландины могут расширять лимфатические сосуды в опухолях, потенциально способствуя распространению раковых клеток. Ученые считают, что аспирин помогает предотвратить смерть от рака, так как противодействует попыткам опухоли вырваться из лимфатических прутьев своей клетки и распространиться по всему организму.

Значит ли это, что каждый должен принимать аспирин каждый день? (Обратите внимание, что его нельзя давать детям.). Совсем нет. У аспирина тоже есть побочные эффекты. Его свойство разжижать кровь может не только предотвратить сердечный приступ, но и спровоцировать геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). Аспирин также не лучшим образом сказывается на слизистой оболочке ЖКТ. Он, безусловно, полезен тем людям, у которых уже случился один инфаркт и которые продолжают питаться так, как и прежде (тем самым повышая риск второго инфаркта): в таком случае он принесет им в шесть раз больше пользы, чем вреда. Но для общей популяции, среди представителей которой сердечных приступов еще не было, риски и преимущества более сбалансированные. Таким образом, принимать аспирин каждый день в принципе не рекомендуют. Но стоит добавить 10%-ное снижение риска смерти от рака — и баланс качнется в сторону пользы. Поскольку регулярный прием аспирина в низкой дозировке может снизить риск смерти от рака на одну треть, возникает соблазн рекомендовать его всем. Если бы можно было взять всю его пользу и ничем не рисковать!

И мы, вероятно, можем.

Ива — не единственное растение, которое содержит салициловую кислоту. Она входит в состав многих распространенных овощей и фруктов. Вот почему активный ингредиент аспирина часто обнаруживается в крови людей, не принимающих его. Чем больше овощей и фруктов ест человек, тем выше у него уровень салициловой кислоты. Должен заметить, что ее уровень в крови людей, соблюдающих растительную диету, практически такой же, как и у людей, принимающих аспирин в низкой дозировке.

Возможно, вы думаете, что вегетарианцы чаще страдают от язвы из-за всей этой салициловой кислоты, циркулирующей по их организму, ведь известно, что она разъедает слизистую оболочку ЖКТ. Однако все наоборот: у вегетарианцев риск язвы понижен. Как такое возможно? Потому что в растениях салициловая кислота встречается в естественном виде, заранее упакованная вместе с защищающими слизистую оболочку ЖКТ веществами. Например, оксид азота из пищевых нитратов предохраняет желудок за счет стимулирования кровотока и выработки слизи, защищающей слизистую оболочку желудка, — действие, противоположное воздействию аспирина, вызывающего язву. Поэтому растительное питание обладает всеми преимуществами аспирина без его побочных эффектов. Люди, которые пережили инфаркт, должны соблюдать рекомендации лечащего врача, одна из которых почти наверняка — принимать аспирин каждый день. Но что насчет всех остальных? Я думаю, каждый должен принимать аспирин, но не в таблетках, а в натуральных продуктах.

Возможно, защитные свойства традиционных восточных кухонь объясняются именно содержанием в растительной пище салициловой кислоты. До того как в японской кухне появились западные блюда, лишь 5 % составляли продукты животного происхождения72. В 1950-е годы стандартизированный по возрасту показатель смертности от рака кишечника, простаты, груди и яичников в Японии был в 5–10 раз ниже, чем в США, а показатель заболеваемости раком поджелудочной железы, лейкемией и лимфомов — в 3–4 раза ниже. И это не уникальный для Японии феномен. Как мы увидим далее, показатели заболеваемости раком и ишемической болезнью сердца в западных странах намного ниже среди людей, придерживающихся растительного рациона.

В каких растениях салициловой кислоты содержится больше всего? В основном в травах и пряностях. Красный перец чили в порошке, паприка и куркума богаты этим веществом, однако если брать содержание в одной порции, то первое место следует присудить тмину. Всего одна ложка молотого тмина почти сопоставима с аспирином в низкой дозировке. Возможно, именно поэтому в Индии с ее богатой специями кухней самый низкий показатель заболеваемости колоректальным раком в мире (этот вид рака наиболее чувствителен к воздействию аспирина).

И чем острее, тем лучше! Острое вегетарианское виндалу содержит в четыре раза больше салициловой кислоты, чем менее острые вегетарианские блюда мадрас. Съешьте одну порцию, и получите такое же количество салициловой кислоты в крови, как если бы вы приняли аспирин.

Полезность салициловой кислоты — еще одна причина, по которой вы должны стремиться выбирать органические продукты. Поскольку растение использует это вещество как защитный гормон, его концентрация повышается, когда растение атакуют вредители. Обработанные пестицидами растения для вредителей непривлекательны, поэтому в результате они вырабатывают меньше салициловой кислоты. Например, в одном исследовании суп из органических овощей содержал в 6 раз больше салициловой кислоты, чем суп, приготовленный из обычных неорганически выращенных ингредиентов.

Еще один вариант получить максимум пользы за ваши деньги — выбирать цельные продукты. Цельнозерновой хлеб, например, содержит не только больше салициловой кислоты, чем хлеб из белой муки, но и в 100 раз больше фитонутриентов-антиоксидантов.

Салициловая кислота широко известна из-за большого массива исследований аспирина, однако многие другие вещества, содержащиеся в растениях, обладают такими же противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Некоторые специалисты общественного здравоохранения, опираясь на данные об аспирине, говорят о «дефиците салициловой кислоты» среди населения и предлагают классифицировать вещество как важный витамин S. Не имеет значения, почему цельные натуральные продукты настолько полезны — из-за салициловой кислоты или комбинации других фитонутриентов; вывод один — ешьте их как можно больше.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua