22.01 - 13:26

Какую угрозу несут в себе кассовые чеки?


 

Покупателям советуют сохранять чеки после покупки, а вот врачи, наоборот, рекомендуют моментально избавляться от них. Все из-за термобумаги, на которой чеки изготавливаются.

Она содержит химикат бисфенол А, который многие специалисты считают вредным для здоровья человека, сообщает korrespondent.net со ссылкой на genengnews.com.

По мнению ученых из университета Гранады, бисфенол А может стать причиной возникновения ряда недугов, среди которых диабет, бесплодие и злокачественные опухоли. Около 50 лет этот химикат использовали при производстве пластмассы, а также в процессе изготовления различных медицинских инструментов, линз для очков, бутылок, спортивного инвентаря, зубных пломб, бытовой техники. Но чаще всего мы соприкасаемся с бисфенолом А в процессе покупок: когда получаем кассовый чек.

Специалисты изучили проблему и пришли к выводу, что данный элемент существенным образом влияет на возникновение злокачественных опухолей, а также многих других болезней. Имитируя женский гормон эстроген, Бисфенол А разрушает эндокринную систему организма. Это, в свою очередь, может вызвать у женщин преждевременные роды, а также грозит возникновением аутизма у детей.

По информации журнала «Наука и жизнь», данное соединение, содержащееся в кассовом чеке, остается на пальцах покупателей и проникает через кожу. В группе риска находятся кассиры, потому что вынуждены ежедневно выдавать чеки. А у подавляющего большинства жителей Англии, к примеру, бисфенол А обнаруживается в моче. И чаще всего – у кассиров. Специалисты отмечают, что соединение активнее впитывается, если на кожу нанесен косметический крем.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua