24.02 - 16:30

Беременность после 40 - врачи назвали все опасности


 

Предостережения о том, что «позднее» материнство таит в себе много опасностей для здоровья женщин, - не сказки. Об этом напомнила врач-гинеколог Марина Комаровская.
Специалист рассказала о том, с какими проблемами может столкнуться женщина, которая решается стать мамой ближе к 40 годам.

«Медики никогда не призывают женщин прервать беременность. Однако мы обязаны рассказать и о рисках, чтобы будущая мать понимала, насколько это серьезное решение», - заметила Комаровская.

По словам гинеколога, многие женщины хотят ощутить радость материнства в формате «для себя». Ребенок для них – это способ убежать от одиночества. Такое одиночество, кстати, может настигать не только одиноких. Замужние женщины, у которых уже выросли дети, а отношения с супругами стали слишком обыденными, также порой решаются на материнство осле 40 лет, чтобы вновь ощущать свою востребованность. Хотя справиться с кризисом можно и более простыми способами: найти хобби по душе или работу, которая связана с детьми, считает врач.

Эксперт подчеркнула, что всегда нужно помнить: чем старше женщина, тем больше опасностей для вынашивания здорового ребенка.

«Чем старше роженица, тем больше шансов, что ребенок будет иметь патологии: от пороков сердца до глухоты, слепоты или синдрома Дауна. Современные технологии в медицине позволяют выявлять патологии на ранних стадиях, но для женщин при этом возникает мучительная дилемма, связанная с отказом от мечты иметь ребенка», - сказала врач-гинеколог.

Комаровская подчеркнула, что беременность является серьезным стрессом для женского организма в любом возрасте – на ее фоне всегда возможно обострение хронических заболеваний, прежде всего, связанных с артериальным давлением, сердцем и сосудами, почками и печенью. В молодом возрасте подобных нарушений в организме может и не быть, но к 40 годам они имеют свойство скапливаться. В этом плане беременность для женщин после 40 лет опасна: возрастные мамы сильно рискуют серьезно подорвать свое здоровье.

Наконец, в этом возрасте оказывается более длительным восстановительный после беременности период. Для зрелых родивших женщин, предупреждает врач, в этот момент значительно повышается вероятность возникновения депрессии, психического слома.

«В зрелом возрасте разрушение привычного уклада жизни из-за материнства, а также финансовые трудности воспринимаются острее. В молодом возрасте мамы часто себя уговаривают: нужно потерпеть немного, и потом все наладится. Когда тебе за 40, то кажется, что терпеть уже невозможно. Если же при этом и брак женщины «трещал по швам», то после рождения ребенка он очень часто распадается окончательно, что совершенно добивает возрастную мать», - поделилась выводом Комаровская.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua