04.03 - 04:23

Медики выяснили, как гены влияют на развитие аутизма


 

Группа научных специалистов из Дании и США провела масштабное исследование генома людей с расстройствами аутистического спектра, - об этом научном проекте пишет EurekAlert.

Результатом расследования ученых стала впечатляющая находка: наука впервые смогла определить варианты генов, с активностью которых связано развитие аутизма.

Аутизм – это расстройство развития, обусловленное особенностями в структуре мозга: страдающие аутизмом люди не способны взаимодействовать с социальной средой. Причины его возникновения до сих пор не определены. Но гипотеза ученых о том, что главную роль в развитии аутизмаиграет наследственность, получает все больше подтверждений.

Авторы нового исследования проанализировали геном 20?415 человек с аутизмом и сравнили его с геномом почти с 175 тысяч человек без аутизма. Ученые смогли определить пять генетических вариантов, связанных с высокой вероятностью развития аутизма. Эти же гены, по их мнению, могут быть ответственными за возникновение других психических расстройств, в том числе шизофрении и депрессии.

Исследователи полагают, что определенные ими гены поспособствуют поиску и разработке эффективных методов диагностики и терапии аутизма. По словам ученых, все, на что могут рассчитывать сегодня люди с аутизмом, это поддерживающие, корректирующие поведение методики – действенной лекарственной терапии для аутизма еще не существует.

«Может появиться возможность точнее ставить диагноз на основе принадлежности к конкретной генетической группе», - высказались об этом исследователи.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua