09.03 - 12:36

Эксперты рассказали, как организм человека меняется с возрастом


 

Каждый год в организме человека происходят определённые изменения. В этой статье мы разберём, что меняется с нами каждые десять лет. Это поможет вам заранее знать, как говорится, коврик подстелить и на какие проблемы обратить внимание в том или ином возрасте.

Изменения с 20 до 30 лет

В этом возрасте многие люди – бодры, активны, имеют определенные амбиции и устремления. Сложно представить, что в этот промежуток времени люди могут внутри меняться. Но на самом деле в организме действительно происходят определенные изменения, пускай и не такие уж большие.

Так, происходит замедление обмена веществ, приостанавливается выработка коллагена, появляются зубы мудрости, а кости прекращают расти.

Но надо понимать, что организм каждого из нас чисто индивидуален. Например, у одних зубы мудрости появляются раньше, у других – позже. Но тем не менее у большинства людей эти изменения совпадают.

Чтобы не сталкиваться в последующие годы с другими более пагубными изменениями в организме, надо придерживаться определенные правил. Так, нужно следить за питанием, заниматься спортом и употреблять больше продуктов с коллагеном, чтобы восполнить его недостаток.

Изменения с 30 до 40 лет

30 лет – это не приговор, как и 40. Но всё же изменения в организме происходят уже более существенные. В частности, начинает ухудшаться тонус мышц, уменьшается объём мышечной ткани, она заменяется на жировую. У некоторых людей уже начинает образовываться седина. Причиной такого явления становится уменьшение активности меланоцитов. Ещё больше снижается выработка коллагена и эластина.

Если до этого возраста вы ещё не начали практиковать спорт, то это самое время задуматься о физических упражнениях. Ведь сидячий образ жизни будет приводить к более быстрым изменениям в организме. Фигура станет не такой красивой, а лицо выглядит старее. Откажитесь от активного загара, ухаживайте за кожей, чтобы не довести себя до пагубных изменений.

 

Изменения с 40 до 50 лет

Считается, что с 40 лет начинается активное старение организма. И ведь действительно изменения происходят гораздо быстрее. Так, ухудшается зрение, снижается уровень эстрогена у женщин, повышается кровяное давление. Организм всё охотнее скапливает жировую ткань, а количество мышц стремительно уменьшается. Кроме того, кости и суставы будут теперь более хрупкими, а количество нервных клеток мозга будет снижаться.

Сейчас человеку как никогда нужен спорт. Иначе можно напрочь лишиться мышц, а в более позднем возрасте столкнуться с ужасными последствиями. Лучше начинать с умеренных нагрузок, чтобы не разрушить собственное здоровье. Идеально подойдут плавание, быстрая ходьба, легкий бег. Не забывайте следить за давлением, питанием.

 

Изменения с 50 до 60 лет

Уже в этом возрасте вы можете перестать узнавать себя в зеркале. Ведь внешний вид человека претерпевает большие изменения. На это будут влиять самые разные факторы, включая питание, любовь к спорту, отношения с родственниками, наличие стрессов. Что же происходит с организмом? Во-первых, начинают разрушаться клетки головного мозга и других органов, увеличивается вероятность развития заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистых болезней. Способность мозга быстро и грамотно переваривать информацию утрачивается, обучение и рабочие процессы будут даваться гораздо тяжелее. К тому же ухудшается память и концентрация внимания.

В таком случае следует обратить внимание на работу головного мозга. Ведь все изменения в основном касаются именно его. Нужно осваивать новые навыки, путешествовать и получать новые эмоции, избегать стрессов, больше читать и смотреть различные познавательные передачи. Будьте чем-то заняты, не сидите без дела. Это должен быть не только активный отдых, но и умственные занятия. Всё это в целом позволит мозгу всегда оставаться в тонусе. К тому же ешьте больше продуктов, способных улучшить работу этого органа. Для этого есть даже специальные препараты, но для такого лечения лучше обратиться к врачу.

Изменения с 60 до 70 лет

Вместе с физическими изменениями происходят и внутренние. Например, кости становятся очень хрупкими, тонкими и ломкими. Начинает меняться голос. Межпозвоночные диски тоже истончаются, в связи с чем человек может уменьшиться в росте. А вкусовые и нервные рецепторы работают не так активно: вы хуже распознаёте запах, вкусы, меняется температура тела.

В возрасте 60-70 лет важно следить за работой сердца и сосудов, обязательно проходить медицинские обследования, соблюдать правильное питание. Умеренные нагрузки позволят поддерживать мышцы в тонусе, а кости сделать более выносливыми.

Изменения старше 70 лет

Люди старше 70 лет считаются пожилыми. Некоторые продолжают выглядеть отлично, у кого-то меняется внешний вид. Но абсолютно все сталкиваются с изменениями внутри организма.

Во-первых, уменьшается мышечная масса. Человек быстро утомляется, хуже справляется с физическими нагрузками. Во-вторых, снижается объём подкожно-жировой ткани. В-третьих, замедляются внутренние функции, такие как пищеварение, дыхание. Краткосрочная память становится хуже, да и скорость регенерации тканей тоже снижается. Иными словами, все повреждения у пожилых заживают гораздо дольше.

Это самый активный возраст в плане того, что вы можете сделать для себя, дабы замедлить такие неприятные изменения. Нужно загружать и мозг, и тело работой, пускай и непыльной. Спорт, книги, правильная еда, прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями позволят быть гораздо бодрее.

http://ladyhealth.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua