13.03 - 08:21

Эксперты назвали причины преждевременного старения мозга


 

В Великобритании ученые из Эдинбургского университета заявили о существовании четырех факторов преждевременного старения мозга.
Их выводы опубликованы в пресс-релизе на MedicalXpress.

После обследования 9 772 человек возрастом от 44 до 79 лет исследователи постулировали, что уменьшению количества серого вещества, как и преждевременному старению мозга содействуют следующие факторы:
курение,
высокое кровяное давление,
ожирение,
диабет.
«Данные факторы были связаны с уменьшением популяции клеточных тел нейронов, глиальных клеток и капилляров в мозге. Помимо этого деградировало белое вещество - пучки аксонов, длинных отростков нервных клеток», - сообщили ученые о сделанных при исследовании открытиях.

По словам исследователей, среди наблюдаемых ими испытуемых у людей, которым были свойственны приведенные выше факторы, негативные изменения наблюдались в тех областях мозга, в которых обычно наблюдаются изменения при болезни Альцгеймера. У этих участников проекта объем мозга был уменьшен на 3%, а белое вещество имело в 1,5 раза больше повреждений.

http://ladyhealth.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua