08.04 - 04:35

Медики обнаружили генетическую причину бессонницы


 

Механизмы, которые влияют на продолжительность и качество сна, все еще во многом загадка для науки. Новое исследование показало: то, как мы спим, может быть обусловлено генами.

Исследование, инициированное Эксетерским университетом, и проведенное международной командой ученых, представило данные о существующей связи между генетическим кодом человека и его ночным отдыхом - качеством и продолжительностью сна.

Заключение о том, что особенности сна могут быть обусловлены генами, было сделано специалистами после анализа данных 85 670 участников британского биобанка, а также 5 819 человек из трех исследований.

В частности, исследователи констатировали, что генетические области, влияющие на качество сна, также ответственны за синтез организмом серотонина - нейромедиатора, обеспечивающего ощущение умиротворения, расслабленности и счастья. Науке уже известно, что с уровнями серотонина в организме коррелируют показатели крепости, глубины и непрерывности сна.

Другое открытие, сделанное авторами данного проекта, состоит в том, что «нетипичная версия белка PDE11A во второй хромосоме влияет на продолжительность и на качество сна». Эта находка согласуется с результатами более ранних исследований, в которых обнаруживалось, что путем манипуляций с данным геном возможно лечить психоневрологические расстройства.

Ученые рассчитывают на то, что их находки помогут в разработке эффективных методов борьбы с бессонницей.

«Мы все еще относительно мало знаем о механизмах, влияющих на то, как мы спим. Между тем качество сна и его продолжительность тесно связаны с некоторыми заболеваниями человека, такими как диабет, ожирение и психические расстройства», - отметил соавтор проекта доктор Эндрю Вуд.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua