01.05 - 04:35

Ожирение медленно разрушает мозг


 

Связь между избыточным весом и мозговой деятельностью давно заботит ученых. Новое исследование добавило в эту головоломку важные элементы.

Специалисты из Лейденского университета выяснили, как именно ожирение может повлиять на головной мозг, пишет MedicalNewsToday.

Ученые провели МРТ-сканирование мозга более 12 тысячам людей с лишним весом. Они использовали технологии визуализации, чтобы оценить серое и белое вещество участников.

Специалисты выявили: высокий показатель жира уменьшал объем важных структур серого вещества, расположенных в центре мозга.

На мужчин и женщин эти изменения влияли по-разному. У представителей сильного наблюдалось сокращение объема серого вещества как в общем, как и в структуре гиппокампа, у женщин – пострадали только базальные ганглии: области мозга, отвечающие за регуляцию тонуса мышц.

«Нам необходимо выяснить, связаны ли различия в распределении жира в организме с различиями в морфологической структуре мозга, – отмечают авторы исследования, – так как висцеральный жир является известным фактором риска метаболических заболеваний».

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua