05.05 - 19:35

Ученые нашли в Мировом океане 195728 видов вирусов


 

Международная команда ученых, работавших на судне Tara, собрала образцы морской воды в разных частях Мирового океана и обнаружила почти 200 тысяч видов морских вирусов — до этого, по словам авторов статьи в журнале Cell, было известно лишь 15 тысяч таких видов.

В статье авторы пишут, что примерно 60 процентов биомассы Мирового океана приходится на микробов, которые играют ключевую роль в океанических экосистемах, но изучены только в некоторых районах, где проводились систематические исследования. В свою очередь, на жизнь и видовой состав этих микроорганизмов сильно влияют морские вирусы, разнообразие которых также пока изучено недостаточно хорошо.

Чтобы это исправить, Мэттью Салливан (Matthew Sullivan) из университета штата Огайо и его коллеги с 2009 по 2013 годы собрали 145 проб воды с разных глубин в разных частях Мирового океана, включая 41 образец из Арктики. Секвенировав виромы из этих проб в рамках исследовательского проекта Global Ocean Viromes 2.0, ученые обнаружили 195728 разновидностей ДНК-вирусов, что в 12 раз больше, чем было известно до этого в первой версии проекта.
В частности, ученым удалось не только выявить в Мировом океане пять экологических зон обитания вирусов, но и обнаружить очаг их биоразнообразия в Арктике, хотя традиционно считалось, что полярный регион будет беднее с этой точки зрения, чем экваториальный.

По словам ученых, такая карта распространения морских вирусов поможет понять, на каких вирусах стоит сосредоточиться ученым, и станет основой для принятия решений в последующих морских экспедициях. Кроме того, отмечают исследователи, их результаты наглядно показывают, что вирусы должны быть обязательной частью моделей океанических экосистем, в которые сейчас они включаются достаточно редко.

В 2017 году закончилась первая фаза другого масштабного проекта The Earth Microbiome Project по составлению наиболее полной картины биоразнообразия микроорганизмов на планете. В ходе первой фазы за семь лет было собрано и проанализировано 27 тысяч образцов из всевозможных сред обитания со всех континентов.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua