25.05 - 04:33

Полеты в космос могут разрушительно воздействовать на суставы


 

В невесомости суставы не испытывают специфических нагрузок, что приводит к их атрофии.

Авторы исследования – американские ученые из госпиталя Генри Форда. Они решили выяснить, как космические полеты влияют на скелет и мышцы людей, пишет sobesednik.ru.

Исследователи провели эксперимент на грызунах, отправленных в космос на борту российского корабля, и выяснили: долгие полеты разрушительно влияют на суставы.

Дело в том, что в космосе люди находятся в невесомости. В результате костно-мышечная система не тренируется и атрофируется. Кроме этого, ученые пришли к выводу: пребывание в космосе вызывает в организме человека различные изменения. Это касается иммунитета, давления, суставов и даже формы глаз.

Недостаток гравитации, отмечают специалисты, вызывает разрушение суставов у космонавтов, которые длительно находятся в невесомости. С течением времени они могут столкнуться с серьезными проблемами.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua