03.09 - 19:33

Активин помешал клеткам-киллерам работать


 

В журнале Science Signalling сообщается о находке нового вещества, которое мешает нашему иммунитету бороться с меланомой. Им оказался белок активин А — родственник уже замеченного за этим белка TGF-β. Взаимодействуя с естественными киллерами он снижал их способность делиться и обезоруживал, снижая производство гранзима В. В результате этого меланома у мышей, на которых проводился эксперимент, росла быстрее, чем в случае, когда исследователи заблокировали этот белок.

В ходе постоянной войны нашего иммунитета и опухолевых клеток обе стороны выработали свои методы защиты и нападения. Естественные киллеры — базовые единицы иммунитета — начинают, узнав своего врага, делиться и закидывать противника гранулами с ядовитыми ферментами. Чтобы избежать гибели, опухолевые клетки научились «одурманивать» эти клетки, выделяя модифицирующие их поведение вещества. Один из таких «психотропов» — это трансформирующий ростовой фактор бета, TGF-β. Его производят не только опухолевые клетки, но и регуляторные клетки иммунитета для того, чтобы уменьшить иммунный ответ. Связываясь со своим рецептором на поверхности клетки, TGF-β меняет работу белков SMAD, которые регулируют численность и цитотоксичность естественных киллеров. Исходя из этого, блокировка TGF-β должна дать преимущество естественным киллерам и замедлить рост опухоли. Предыдущие работы показали справедливость этого утверждения, но исследователи заметили, что это помогает не полностью, и что-то действует на белки SMAD в обход блокировки.

Группа австралийских ученых во главе с Джай Рутела (Jai Rautela) обнаружили, что у белка TGF-β есть дальний родственник, способный по такому же принципу помогать клеткам меланомы «успокаивать» естественные киллеры. Они обнаружили на поверхности естественных киллеров рецептор к активину А, соединяясь с которым они фосфорилировали SMAD и в итоге тормозили размножение иммунных клеток независимо от TGF-β.

Кроме того выяснилось, что активин А — так же как и TGF-β — снижает производство гранзимов, основного оружия естественных киллеров. Аналогичным образом блокировка активина А в мышах с меланомой приводила к тому, что опухоль росла медленнее и формировала меньше метастазов. Авторы исследования надеются, что их открытие в дальнейшем поможет бороться с опухолями помогая естественным киллерам.

Другие бойцы иммунной системы — Т-киллеры — тоже могут быть обмануты опухолью и измотаны борьбой с ней. Недавно исследователи выяснили, что «приободрить» их может помочь пируват: он помогает им восстановить питание и продолжить борьбу.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua