15.10 - 09:40

Как быстро уснуть согласно науке: топ-4 совета


 

Завтра у тебя ранний подъем, и ты знаешь, что следует лечь спать пораньше - но вместо этого ты просто лежишь, бодрствуя, слушая, как тикают часы. Это называется бессоницей. Ирония в том, что чем больше ты пытаешься уснуть, тем меньше у тебя шансов на успех. Тогда как быстро уснуть? Есть несколько простых и эффективных способов, которые помогут согласно науке. 

Проветри и охлади свою комнату

Внутренняя температура твоего тела является неотъемлемой частью регулирования биологических часов? По данным Гарвардской медицинской школы, когда ты засыпаешь, температура тела немного падает. По мнению некоторых экспертов, охлаждение комнаты действительно способствует процессу засыпания. Национальный фонд сна США рекомендует поддерживать температуру в спальне от 16 до 19 градусов по Цельсию, чтобы создать самые благоприятные для сна условия.

Темнота подсказывает мозгу, чтобы он вырабатывал мелатонин, который говорит твоим внутренним часам, что пора спать. Мелатонин охлаждает твое тело, которое достигает самой низкой точки между 2 и 4 часами утра.

Прими теплый душ перед сном

Мы только что сказали, что тебе нужно охладить комнату, но одновременно тебе стоит принять горячий душ. Это поднимет температуру тела за час до сна. Так, когда ты выйдешь в прохладную комнату, это приведет к более резкому падению температуры тела. Исследования показывают, что быстрое снижение температуры тела замедляет метаболизм, быстрее подготавливая тело ко сну. Душ также может быть очень расслабляющим, что тоже помогает.

Надень носки в кровать

Швейцарские ученые опубликовали исследования в журнале Nature, в котором отметили, что утепление конечностей - одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы быстрее уснуть. В исследовании участники поместили бутылку с горячей водой у своих ног. Тепло расширяет кровеносные сосуды на поверхности кожи, увеличивая тем самым потерю тепла. Перемещение потока крови от головы и корпуса к конечностям охлаждает тело, работая вместе с мелатонином. Это способствует быстрому засыпанию.

Наполни комнату ароматом лаванды

Мало того, что лаванда приятно пахнет, но аромат этой цветущей травы помогает успокоить нервы, понизить кровяное давление и привести тебя в расслабленное состояние. Исследование, проведенное в 2005 году в Уэслианском университете, показало, что субъекты, которые вдыхали аромат лавандового масла в течение двух минут с интервалом в три, десять минут перед сном, улучшили показатели глубокого сна. Более того, испытуемые чувствовали себя более энергичными по утрам.

Некоторые люди очень хорошо реагируют на запахи. Если ты одна из них, лаванда тебе тоже поможет уснуть. 

cosmo.com.ua 
Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua