26.10 - 18:15

Советы по применению витамин в капсулах.


 
Витамин А – это уникальное натуральное средство для укрепления, омоложения и лечения вашего организма. В фармакологической промышленности выпускаются масляные растворы для внутреннего и наружного применения, драже, таблетки, порошкообразные средства, витамин А в капсулах.
Применение ретинола в медицинской практике широко распространено. Ведь он принимает участие почти во всех химических процессах организма - регулирует рост и деление клеток, нейтрализует свободные радикалы, стимулирует иммунную систему, отвечает за зрительные импульсы мозга, контролирует работу обмена веществ, выработку гормонов, регенерацию клеток и тканей. А также входит в обязательный перечень комплексных поливитаминов, таких как аевит, аэровит, декамевит, компливит и др.

В организм человека, как истинный витамин, ретинол поступает с продуктами животного происхождения. Молочными изделиями - молоко, сливочное масло, сливки, сыр. Мясными и рыбными субпродуктами, яйцами и икрой. Витамин может быть синтезирован организмом из каротина – провитамина А, схожего с ним по функциям и структуре, который содержится в растительных продуктах. Каротин и другие ретиноловые соединения содержатся в небольших количествах практически во всех овощах, фруктах, ягодах и некоторых травах. Каротин устойчив к термообработке, но испаряется при окислении и светочувствителен, также не желательно использовать железную и медную посуду для приготовления продуктов содержащих этот витамин.

Третьим, не менее важным способом поступления ретинола в организм является употребление готового лекарства - ретинола ацетата или ретинола пальмитата. Наиболее распространенная форма употребления это раствор ретинола ацетата в масле и драже, но наибольшей эффективностью обладает дозированный витамин А в капсулах. Применение капсул обусловлено тем, что действующее вещество содержится в оболочке, и не контактирует с кислородом. В нашем организме витамин А от окисления защищает токоферол (витамин Е). Если уровень токоферола низкий, то организм не может усвоить достаточное количество витамина А. По такому же принципу ретинол взаимодействует и с кальциферолом (витамин D). А дефицит цинка может сказаться на неэффективной доставке витамина А через стенки кишечника в кровь, недостаток ретинола, в свою очередь, затрудняет усваивание цинка.

Ретинол – один из самых лучших натуральных антиоксидантов, стимулирует окислительно-восстановительные процессы организма, увеличивает метаболизм и энергетический обмен. Нарушения обмена веществ, нарушения массы тела, а также такие болезни как рахит и гиперкератоз, предотвращают употребление витамина А в капсулах. Применение препарата также усиливает синтез белка в костной и хрящевой ткани, это благотворно влияет на процесс формирования костей и зубов.

Употребление масляного раствора витамина А в капсулах, применение также других фармакологических форм ретинола, помогают в выработке иммунитета. Повышает резистентность организма к инфекциям, регулирует биосинтез клеточных мембран, увеличивает уровень антител и активность фагоцитов. Витамин А защищает организм от вирусных респираторных заболеваний, бронхолегочных заболеваний, эрозивно-язвенных и воспалительных поражений желудочно-кишечного тракта и инфекций мочеполовых путей. Контролирует синтез гормонов коры надпочечников и выработку соматотропного гормона, замедляет колебание гормонов щитовидной железы и налаживает функцию сальных и потовых желез. Для поддержания постоянного уровня сахара в крови при диабете и гипогликемии нужно принимать витамин А в капсулах. Применение данного препарата обязательно при дефиците витамина А.

При А-авитаминозе в большинстве случаев происходит ослабление пространственного ориентирования в сумерках, снижается цветовая четкость и общая концентрация зрения. Также, при недостатке витамина А могут возникать беспричинные мигрени, общая вялость и усталость, апатия и отсутствие аппетита что ведет к истощению организма. При дефиците ретинола в крови понижается уровень выработки гормона прогестерона, вследствие чего наступает бесплодие у женщин.

Как вспомогательное средство при лечении экзем, ихтиоза, псориаза, пиодермии также рекомендуется витамин А в капсулах. Применение ретинола принесет положительную динамику в лечении различных воспалительных и дегенеративных процессов кожи: травмы, ожоги и обморожения. Ретинол назначается при поражениях сетчатки и глазного нерва, например при гемералопии различной степени, нарушениях слезоотделения, вирусных и бактериальных конъюнктивитах, экзематозных поражениях век.

Профилактические дозы устанавливаются зависимо от возраста, веса и суточной потребности организма. В основном они стандартны. Для детей - 0,5-1 мг, для взрослых - 1,5, для беременных и кормящих женщин - 2-2,5 мг.

Благодаря высокому проценту усвоения действующего вещества, в очень сложных и запущенных случаях болезни, назначают витамин А в капсулах. Применение капсул дает стремительный эффект и способствует концентрации препарата в печени, сетчатке глаза, сердце, легких, коре надпочечников. Именно поэтому лечение ретинолом нужно проводить только под контролем врача, не стоит злоупотреблять и повышать назначенную дозу. Продолжительное неконтролируемое употребление значительных доз препарата вызывает побочные явления и гипервитаминоз.

Главными симптомами передозировки витамином являются: сонливость и вялость, мигрень, тошнота и рвота, головокружение, болезненные ощущения костей, аллергия и гипотермия. В качестве антидота применяют витамин С или тироксин. Побочные явления проходят самостоятельно, если вовремя отменить прием витамина А в капсулах. Применения ретинола при нефропатии, пиелонефрите, холелитиазе и сердечной недостаточности крайне не рекомендуется.

Не следует назначать больших доз препарата беременным женщинам, особенно в первый триместр, так как есть большой риск тератогенного эффекта, который сохраняется 6—12 месяцев после прекращения приема. Также нужно учитывать некоторые химические особенности ретинола в сочетании с другими медицинскими препаратами. Не рекомендуется пить гормональные контрацептивы на основе эстрогена совместно с витамином А в капсулах. Применение может привести к А-гипервитаминозу за счет усиления всасывание витамина А под действием гормона. На фоне употребления больших доз ретинола нежелательна длительная терапия антибиотиками из группы тетрациклинов – это увеличивает риск резкого повышения внутричерепного давления.

justlady.ru
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua