29.11 - 05:30

Атеросклероз: как выявить смертельно опасные изменения в сосудах?


 

Атеросклероз представляет собой медленно прогрессирующее изменение артерий из-за потери эластичности в их тканях и сужения диаметра. Атеросклероз является причиной смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.

Здоровые артерии обладают способностью эластично реагировать как количество крови, передаваемой с каждой пульсовой волной: сосудистые стенки то расширяется, то снова сокращается. Когда сосудистая ткань теряет свою эластичность, артерии утрачивают способность расширяться и сужаться в ответ на притоки крови. В результате количество крови, проводимой артериями, уменьшается, и органы хуже снабжаются кислородом и питательными веществами. Такая потеря эластичности в сосудах и артериях, являющаяся одним из признаков атеросклероза, известна как кальцификация.

К атеросклерозу ведут бляшки. Другая характерная черта атерослероза – ухудшение проводимости артерий и сосудов – формируется из-за отложений на их внутренней стороне стенок. Эти отложения также называются бляшками.

Бляшки могут возникать и накапливаться в разных областях артериальной системы, они способны поражать как самые мелкие кровеносные сосуды, так и крупные, вплоть до основных артерий. Бляшки в артериях являются одной из причин ишемической болезни сердца и окклюзионной болезни периферических артерий, так же известной как перемежающаяся хромота .

Атеросклероз долгое время остается незамеченным. Атеросклероз развивается медленно и поэтому долгое время остается незаметным. Только когда, например, кровоток в коронарных сосудах уменьшается наполовину, появляются болезненные симптомы, в частности, стенокардия.

По мере прогрессирования атеросклероза бляшки в некоторых местах могут увеличиваться, и в результате проводимость сосудов оказывается совсем низкой. Эти узкие места называются стенозами. Если в такое узкое место попадет тромб, который формируется из отслоившихся бляшек и мигрирует с кровотоком, возникает вероятность развития окклюзии сосудов. При данном нарушении кровь через суженный сосуд больше проходить не может совсем, и ее поступление в ткани полностью прекращается. Ткань в результате начинает гибнуть.

Когда при таких обстоятельствах закрывается коронарный сосуд, умирает ткань сердца, и для человека это означает сердечный приступ, инфаркт. Закрытие артерии, которая снабжает мозг, приводит к развитию инсульта. Ученые подчеркивают, что именно атеросклероз является пусковым механизмом основных причин смерти в западных промышленно развитых странах.

Как понять, что имеется атеросклероз? По словам медиков, может пройти много лет, прежде чем человек заметит симптомы прогрессирующих сосудистых изменений. Атеросклероз долгое время остается бессимптомным и проявляется только вторичными заболеваниями. Об атеросклерозе могут говорить:

Старение и образ жизни. Атеросклероз является частью процесса старения, однако курение и другие вредные привычки могут сделать его их преждевременным и смертельно опасным для жизни. Жирная и очень соленая пища, отсутствие нормальной физической активности способствуют образованию отложений на внутренних стенках сосуда. Также на здоровье сосудов значительно влияют стрессы и метаболические заболевания: ожирение, диабет.

Для защиты от атеросклероза врачи рекомендуют прежде всего, не курить, придерживаться сбалансированного, богатым витаминами и клетчаткой рациона, регулярно заниматься спортом и избегать набора лишнего веса. Последнее не означает, что нужно придумывать лучшие спортивные результаты. Было показано, что просто регулярные прогулки пешком вполне эффективны для снижения риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных атеросклерозом.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua