10.12 - 21:56

Иглодержатели: виды, параметры соответствия


 

Сшивание тканей – процесс, требующий от врача-хирурга и высочайшего мастерства, и ювелирной точности. Поэтому от того, насколько качественный и удобный инструмент он держит в руках, зависит исход операции. Сегодня существует более трех десятков видов этих приспособлений. Чтобы сделать правильный выбор хирургического иглодержателя, врач будет руководствоваться его конструкцией, качеством материалов, размером иглы и видом операции, в которой он будет использоваться.

Параметры соответствия

Иглодержатели применяются при проведении пластических, хирургических, стоматологических, офтальмологических, сосудистых операций, когда требуется соединить различные ткани посредством наложения швов. Чтобы выполнение этих действий не вызывало у хирурга никаких трудностей, процесс был успешно завершен без осложнений, иглодержатель должен соответствовать определенным параметрам, а именно:

• надежно фиксировать иглу в рабочей части инструмента;
• не осложнять захват и извлечение иглы;
• обеспечивать повышенную точность проведения иглы на всех этапах работы;
• не допускать эффекта «рубки» в момент фиксации иглы;
• позволять хирургу соединять разные по свойствам ткани;
• обеспечивать плавный, гармоничный ход без рывков;
• позволять соединять края поверхностных и глубинных ран;
• эргономично располагаться в руке хирурга;
• сохранять свои свойства на протяжении многих лет.

Концы иглодержателя должны быть не длинными, тупыми, отличаться массивностью. Бранши (рабочие части) – бывают цельными или разборными. Форма большинства инструментов овальная, однако, имеются модели с более крупным кольцом под большой палец и короткими рукоятками.

Размеры иглодержателей обуславливаются областью хирургии. К примеру, микрохирургические имеют длину рабочей области, не превышающую сантиметра, а ширину – миллиметра. Общая же длина сосудистых иглодержателей составляет двести миллиметров, ширина – всего полтора.

Виды иглодержателей

По своему строению и области применения иглодержатели делятся на множество видов. Самыми известными из них являются инструменты:

1. Гегара (классический вид);
2. Кодивиллы (для сухожилий);
3. Барракера (для микрохирургии глаза);
4. Занда (для глазных операций);
5. Лангенбека (для пластических операций);
6. Матье (для стоматологических и глазных операций);
7. Троянова (для наложения швов на коже и внутренних органах);
8. Кастровьехо (для сосудистой хирургии).

Иглодержатель «продолжает» руку хирурга. И если выбран качественный, эргономичный, соответствующий области хирургии инструмент, любая операция обязательно завершится положительным исходом.


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua