24.12 - 05:53

В костях и жире обнаружили рецепторы к окситоцину


 

Американские ученые обнаружили рецепторы к окситоцину в костной и жировой тканях мышей и выяснили, что и на кости, и на жир гормон оказывает двойственное влияние. В костях он стимулирует образование клеток-разрушителей ткани, а затем — подавляет их работу. В жировой ткани он замедляет рост, при этом блокируя превращение белого жира в более экономный бурый. Окситоцин, таким образом, можно использовать как потенциальное средство от ожирения и остеопороза, пишут ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нейропептид и пептидный гормон окситоцин в больших количествах выделяется у женщин во время родов и регулирует установление связи между матерью и младенцем, а также помогает и в выстраивании отношений между людьми — для простоты его иногда называют «гормоном доверия» или «гормоном любви». Есть у него и другие функции: например, мыши, у которых не работает ген окситоцина, страдают ожирением и остеопорозом вне зависимости от того, сколько и какой пищи они получают. Похожие симптомы можно наблюдать и у людей с синдромом Прадера — Вилли — у них меньше нейронов, выделяющих окситоцин, чем у здоровых людей, и часто встречается гиперфагия и ожирение.

Ли Сун (Li Sun) вместе с коллегами из Медицинской Школы Айкана в Маунт Синай проверили, как именно окситоцин влияет на композицию тела мышей. Для начала они измерили плотность костей у мышей, лишенных окситоцина полностью или только одной копии его гена. Оказалось, что у таких животных снижается количество трабекул — трубочек, из которых построена костная ткань. Похожий эффект ученые получили, когда выключили у мышей ген рецептора к окситоцину, — и таким образом подтвердили, что он действительно влияет на плотность костей.

Тогда исследователи решили выяснить, как действие окситоцина связано с работой половых гормонов — поскольку известно, что дефицит эстрогенов в менопаузе приводит к снижению плотности костей. Они удалили яичники здоровым и лишенным окситоцина мышам и обнаружили, что в обоих случаях кости разрушаются в одинаковой степени. При этом гормональная терапия эстрогеном усилила рост костей — но только у здоровых особей с геном окситоцина. Из этого они сделали вывод, что окситоцин действует на кости не сам по себе, а по сигналу половых гормонов.

После этого ученые вывели мышей, у которых ген рецептора к окситоцину был выключен только в остеобластах — стволовых клетках кости, но в то же время он работал в остеокластах — клетках, которые кость разрушают. После этого мышей оплодотворили: известно, что во время беременности количество эстрогена в крови снижается, а окситоцина — наоборот, возрастает, из-за чего можно было бы ожидать, что в отсутствие эстрогена окситоцин позволяет материнским костям разрушаться, чтобы кости ребенка росли нормально.

Плотность костей во время беременности у мышей с выключенным геном оказалась выше, чем у здоровых мышей. На основании этого исследователи предположили, что окситоцин может стимулировать образование новых остеокластов из остеобластов, а вот зрелым остеокластам он, наоборот, запрещает разрушать вещество кости.

Затем ученые попробовали разобраться в том, как окситоцин влияет на жировую ткань. Мыши, у которых ген рецептора к окситоцину был выключен только в остеобластах, не набирали лишний вес: из этого ученые сделали вывод, что окситоцин может взаимодействовать как-то напрямую с клетками жира. Исследователи обнаружили, что клетки и белой, и бурой жировой ткани экспрессируют рецептор к окситоцину — следовательно, должны быть способны на него реагировать. Когда ученые выделили клетки жировой ткани в культуру и ввели в нее окситоцин, то обнаружили, что в них подавлена экспрессия генов, характерных для бурого жира: судя по всему, окситоцин тормозил переход из белого жира в бурый.

Таким образом, окситоцин оказался гормоном двойного действия. С одной стороны, он запускает производство остеокластов в кости, с другой — мешает им ее разрушать: в первую очередь это позволяет избежать истощения материнских костей во время беременности. Жировой ткани он не дает расти, а организму — набирать вес, но при этом запрещает белому жиру переходить в бурый, тем самым поддерживая запас энергии в ткани (поскольку клетки бурого жира тратят ее гораздо больше). Авторы работы отмечают, что окситоцин может быть еще одним средством, которое можно будет использовать для борьбы с остеопорозом и ожирением.

Ранее ученые выяснили, что ингаляции окситоцина могут повысить доверие европейцев к беженцам. Также у этого гормона нашли эффект феромона, а также установили его роль в дружбе собаки и человека. Оказалось, что, вглядываясь в глаза хозяину, собаки вызывают повышение концентрации окситоцина в его организме — наподобие ребенка, который смотрит на мать.

Полина Лосева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua