23.01 - 08:25

Кардиолог рассказал, почему не стоит паниковать даже при повышенном давлении


 

Многие пугаются, когда слышат в диагнозе гипер или гипотонию, но всё не так критично.

Своевременный визит к врачу позволит наслаждаться полноценной жизнью, утверждает эксперт.

Проблемы с давлением — бич XXI века. Гипо и гипертония встречаются практически у каждого второго человека, и всё больше людей стремятся увидеть заветные 120/80 на тонометре.

«Существует нормальное для каждого давление — 120/80. Отклонение от этих цифр уже повод взяться за здоровье», — считает кардиолог.

В мире принят эталон 120/80, но в реальности он не у всех, сообщил кардиолог. Самые ярые агитаторы ЗОЖ всё равно будут иметь отличные цифры. Всё дело в обилии факторов, влияющих на давление.

Среди них популярны спорт и стресс. Даже курение и алкоголь уступают. Постоянный стресс на работе, дома или даже просто от проживания рядом с оживлённой магистралью быстро уведут давление выше «эталонной» отметки и сделают это новой нормой.

Так и со спортом: постоянные тренировки превращают практически всех спортсменов в больных брадикардией, но это не мешает им ставить новые рекорды. Главное — вовремя опознать заболевание и предпринять своевременные меры.

Врачи не говорят, что с возрастом давление повышается, и между 40-летним человеком и 60-летним разница может достигать 10 и более пунктов, при этом не являясь опасной. А вот самостоятельно вмешательство в давление, при желании заполучить 120/80 — смертельно опасно. При давлении 135/88 желание снизить его до эталонного может быть смертельно, ведь происходит перегруз кровеносных путей и сердца. Из-за этого высокая вероятность инфаркта, предупредил врач.

Всем, кто боится своего «высокого» давления врач советует успокоиться. Если после визита в больницу пациента отправили домой и сказали, что всё в норме — значит так и есть. Всё из-за этих въевшихся в сознание 120/80, которые заставляют людей забыть о своей уникальной норме.

Если же смириться не получается, то стоит просто ограничить употребление соли. Пару пунктов с тонометра как ветром сдует, сообщил кардиолог.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua