11.02 - 15:00

Зубы и беременность


 

Помимо традиционного ухода за зубами во время беременности понадобится уделять им все-таки более повышенное внимание, чем обычно. Придется несколько чаще посещать стоматолога, чтобы предотвратить развитие заболеваний зубов и десен, которые может вызвать в том числе и беременность из-за гормональных изменений в организме женщины. Важно знать, что существуют современные средства для лечения зубов у беременных, которые не окажут негативного влияния на состояние матери и ребенка.

Спасибо XXI век! 
 
Многие женщины еще помнят те времена, когда врачи - стоматологи не желали брать на себя ответственность и лечить зуб (и, не дай Бог, его удалять), когда пациенткой была беременная женщина! А представьте, каково было той будущей мамочке, которая видит в докторе единственного человека, который может избавить от боли и мук, а в ответ слышит: "Я бы в Вашем положении потерпел…", или, что не лучше - "Пойдите туда… там Вам всё сделают…" и так было повсеместно… Врач-то по своему определению и рад был бы помочь, да вот с тем техническим оснащением, что было раньше в стоматологических клиниках, просто не мог и боялся навредить.
 
За последние несколько лет стоматология сделала очень большой шаг вперед: разнообразие технических средств и материалов позволяет наиболее качественно, безопасно и безболезненно проводить самые разные операции, в том числе у беременных женщин и малышей.
 
Будущие мамы находятся под особым наблюдением врачей-стоматологов, и связано это с физиологическими изменениями, которые отражаются, в том числе, и на полости рта. При беременности у одних женщин иммунитет становится сильнее, но бывает, когда он ослабляется. Однако и в том и в другом случае зубам необходимо уделять особое внимание. Не стоит забывать и о деснах, они также очень сильно подвержены изменениям.

Лечение зубов у беременных
 
"Лечить или не лечить? А как же маленький?" Этот вопрос всегда волнует женщину перед походом к стоматологу. "А как же анестезия? А рентген?" Вот они, интересующие вопросы!
 
До сих пор опасения многих людей в отношении стоматологов обусловлен страхом перед болевыми ощущениями. Сегодня существует очень большой выбор анестетиков, среди которых есть препараты с пониженным содержанием адреналина, разработанные специально для беременных женщин и кормящих мам. Врач в индивидуальном порядке определяет возможность использования анестезии и назначает допустимую дозировку лекарства.  
 
 
Настораживает пациенток и необходимость делать рентгеновские снимки, так как эффективность и качество лечения зуба в основном определено качеством лечения корневых каналов, которое невозможно вслепую. И как же поступить в таком случае, ведь без снимка не обойтись, а облучать лишний раз ребенка тоже не хочется.
 
В современных стоматологических клиниках применяется радиовизиографическое оборудование, которое работает ничуть не хуже старого доброго рентгена, а процент излучения весьма небольшой.
 
Если вам все-таки понадобится сделать снимок, даже используя радиовизиограф, все равно обязательно предупредите врача о своем положении. Хотя у последнего и есть значительные преимущества перед рентген-аппаратом: например, использование датчика, который направляется строго на зубной канал.
 
Вот они, основные моменты, которые беспокоят будущих мам. Я надеюсь, что развеять ваши сомнения у меня получилось. Поэтому, милые женщины, смело отправляйтесь к стоматологу и будьте уверены, вашему еще не родившемуся малышу это ничуть не повредит!

Лечение десен
 
 
Многие женщины во время беременности сталкиваются также с болезнями десен. Причиной этого является изменение гормонального фона при беременности, что приводит к таким заболеваниям, как гингивит.
 
Если во время беременности вы не узнаете о такой проблеме, многие женщины вам только позавидуют. Но для поддержания хорошего состояния полости рта заботится о деснах даже в домашних условиях просто необходимо!
 
Вы замечаете, что ваши десны стали кровоточить, болеть, не раздумывая, и без всяких сомнений, запишитесь на прием к пародонтологу. В клинике врач проведет необходимую диагностику и проведет необходимое лечение. Сегодня существует очень много неспиртовых травяных растворов для полоскания полoсти рта и предупреждения многих подобных заболеваний.

 

www.medsport.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua