12.02 - 00:25

Советы практикующим голодание


 

 

Голодание - древний способ восстановления и поддержания здоровья, созданный самой природой. С давних пор медицинские школы запада и востока считали голод неотъемлемой частью оздоровительного процесса. Во всех мировых религиях существует понятие поста - воздержания от пищи перед большими праздниками. Мудрецы и последователи религии голодают с целью просветить сознание и избавиться от низменных мыслей. Современная медицина рекомендует физиологическое голодание при некоторых заболеваниях. Не сомневаясь можно сказать, что голод - естественное воздержание от пищи по собственному желанию - является неразрывной частью исторического сознания в медицине и религии, развитии духовных способностей, лечении и профилактики заболеваний.



Можно ли попытаться использовать голодание самостоятельно, в домашних условиях? Для поддержания здоровья, лечения лёгких заболеваний, таких как простуда, насморк, не обращаясь к врачам? Занимаясь самосовершенствованием, добиваться ясности сознания и остроты ума?



Многие вегетарианцы считают голодание и очищение организма единственными средствами для перехода на правильное питание. А. Чупрун, известный сыроед-натуропат, советует своим последователям голодать для очищения организма и перехода через оздоровительные кризисы, которые сопутствуют любого человека, решившего изменить рацион своего питания на сырые, экологически чистые продукты. Западная школа самооздоровления рассматривает голодание как естественный способ поддержания оптимального здоровья, который можно применять самостоятельно, без специальной подготовки. Зачинатели современной натуропатии Г. Шелтон, П. Брегг, Н. Урокер рекомендовали проводить еженедельные голодания.



Голодание в домашних условиях, без наблюдения специалиста, вполне осуществимо. Надо лишь знать некоторые меры предосторожности и реакцию организма. Конечно, всё это приходит с опытом. Но на первых порах достаточно почитать соответствующую литературу о голоданиях других людей, практические советы и рекомендации.



Начав голодать, вы запускаете скрытые процессы очищения, которые немедленно начинают работать. Именно поэтому, голодание в течение одного дня с целью избавиться от простуды - лучшее для этого средство. На другой день вы забудете о насморке. И на это потребуется всего-то 24 часа, вы сами убедитесь в этом. Не надо принимать никаких лекарств - просто голодайте и пейте тёплую воду.



Что же до обострения ментальных способностей - наверное, вы и сами об этом знаете. Вспомните, если не есть часов пять-шесть, наступает некое прояснение в голове, ум становится острее, вы начинаете лучше соображать. Но не надо думать, что проголодав двадцать четыре часа, вы станете просто гениями. Нет, но всё же, ясность мышления будет заметно острее, чем в обычные дни, когда вы не голодали.



И нельзя не сказать о голодании как о действенном средстве избавления от пагубных привычек. Голодание само по себе заставляет отказаться от переедания. Желудок во время голода сокращается, его стенки сжимаются, поэтому чтобы ощутить чувство сытости уже не требуется есть так много, как это было раньше.



Если вы хотите окончательно бросить курить, то голодание и тут будет прекрасным помощником. Стоит перетерпеть первые два-три дня ломки, как потом вид сигареты не будет вызывать никаких чувств, кроме отвращения. То же можно сказать и о пристрастии к спиртному. Голодание лечит организм по всем направлениям, оно учит его, какие продукты полезны, а какие нет.



Добровольное воздержание от пищи требует от практикующего совсем немногого - надо лишь подобрать свободный день и не утруждать себя тяжёлой работой, не переживать и не волноваться. И хотя многие специалисты рекомендуют не менять привычного распорядка, лучше в первый раз исключить возможность даже самого малейшего риска. Никто, даже вы сами, не сможет предугадать реакцию своего организма на прекращение поступления питательных веществ. В дальнейшем, когда вы почувствуете, что голод стал частью вашей жизни, когда вы привыкните не придавать большое значение еде, можно будет не выделять время для голодовки: голодайте и выполняйте то, чем вы обычно занимаетесь.



Голод - это всегда большой стресс для организма. Особенно в первое время. Люди, для которых голодание не является чем-то экстраординарным, практиковали его на протяжении многих лет. Организм привыкает и подстраивает физиологические процессы под время голодовки.



На первых порах, когда вы ничего не едите, автоматически начинает работу механизм экономии питательных веществ и энергии. Организм "считает", что наступили тяжёлые времена, непредвиденные обстоятельства, и для того, чтобы не наступило истощение от голода, необходимо строить свою работу по-иному, чем во время довольства, избытка пищи.



Можно сказать, что тот, кто уже попробовал голодать, не сможет устоять от искушения и поголодать вновь. Казалось бы, почему? Ведь если вы очистились и избавились от заболевания, мучившего вас до этого, зачем испытывать себя вновь и голодать? Но не будем спешить, а попытаемся разобраться.



Потребность в питании не относится к сознательной потребности людей. Это своего рода осознанная необходимость, инстинкт, заложенный в нас самой природой. Пища, как источник пополнения энергии, является средством поддержания работоспособности - особенно, если питаться здоровой пищей, хорошо и регулярно. Начиная голодать, мы ломаем этот устоявшийся механизм. Физиологическая система вынуждена кардинальным образом менять свою работу. Пища, нужда в которой ранее никогда не ощущалось, начинает "цениться". Если раньше вы могли не доесть, то теперь будете переедать, даже если раньше никогда этого не делали. Организм будет запасать энергию - питательные вещества - на случай, если придётся голодать опять. Он "не знает", когда будет очередная голодовка, какова будет её продолжительность. Единственный выход - это подстраховаться в данный момент, пока пища не поступает в достатке.



Главная проблема, с которой сталкиваются начинающие последователи голодания и опытные его сторонники - это переедание. Само голодание может пройти превосходно: вы будете чувствовать лёгкость, приподнятость настроения, чувства восстановления здоровья. Возобновить питание после непродолжительного голода также не составляет большого труда. И тут - вы внезапно срываетесь и едите всё без разбору.



Во время Великой Отечественной Войны в фашистских концлагерях людей морили голодом - выжить там было практически невозможно. И когда военнопленным удавалось сбежать и добраться до дружественных войск, всё равно большинство погибали от истощения. Причина была в том, что надо постепенно, заново приучать пищеварительную систему к поглощению пищи. А для этого необходим большой срок времени и стационарное лечение.



Тому, кто только начинает голодать, крайне не рекомендуется переусердствовать, растягивая сроки воздержания от пищи. В конце концов, большинство нюансов голодания вы сможете познать только на собственном опыте. Желание получить результаты от проведения голодания сразу может привести, в конечном счёте, к разочарованию. Всё сразу никогда не приходит, необходим достаточный период времени для адаптации - и только тогда вы пожнёте плоды от голодания. Но никоим образом нельзя увеличивать сроки, пока вы сами не будете полностью уверены, что это необходимо. Ваш организм сам даст знать об этом. Количество не переходит в качество.



Один из самых главных факторов успешного проведения голодания является ваш образ жизни. Уже начав голодать, вы коренным образом внесли раскол в повседневный уклад. И пусть он останется единственным. В остальном крайне важно вести спокойный, мирный дневной уклад. Стараться не переживать и не волноваться. Решив провести голодание, выделите для этого отдельный день, когда вас ничего не потревожит. Настройтесь на спокойный, умиротворённый лад. Всё пройдёт хорошо - будьте уверены в этом. Пусть у вас будет отличное настроение и ничего не сможет вас омрачить.


Если вы голодали уже достаточно большой срок, то, наверное, заметили и осознали, голодание - это не только работа с физическим а телом, а прежде всего со своей психикой, с духовностью. Вы становитесь меньше связаны с материальным, обыденным. Переключаете своё сознание на идеальное.


Голодание было и остаётся борьбой с самим собой. Борьба с организмом, постоянно желающим есть. Вы совершенствуете свою волю, становитесь более твёрдым, непреклонным. Необходимо определённое усилие, чтобы перестать есть, даже пусть и на небольшой период времени. Это победа над самим собой. Победа разума над плотскими желаниями.



С помощью голодания можно стать сильным и характером, и телом. Но можно и не стать. Если вы сорвётесь и не устоите от искушения поесть чего-нибудь вкусненького, последствия будут плачевным. Упав один раз, подниматься с каждым разом будет всё сложнее. Поэтому, если вы считаете, что не справитесь, то умерьте срок голодания или откажитесь от него совсем. Существуют множество других способов восстановления и поддержания здоровья - голодание лишь одно из них. Подберите для себя такую систему, придерживаться которой и стоять до конца не составит больших проблем. Будьте уверены в себе.



Выход из голода рекомендуется проводить с помощью натуральных продуктов. Иногда - с помощью сырых. Но на первых порах будет лучше не менять "обычное" питание. Да, с физиологической точки зрения - овощи и фрукты лучше подходят для выхода. Организм, впитывая чистые овощи и фрукты, подстраивается под другое питание - вы как бы становитесь вегетарианцем. Но если вы всё время до этого питались "как все"? Удастся ли вашему организму извлечь калории из растительной пищи, ели до этого её доля составляла не более десяти процентов? Вряд ли.



Куда разумнее было бы не менять состава продуктов, которые вы повседневно употребляете. Хотя бы на первых порах. Это относится и к тем, кто решил перейти на другие питание - сыроедение или вегетарианство, к примеру. Тема питания - сама по себе достаточно сложна, и касаться её сейчас бессмысленно. Примите только одно - питание не поможет вам в своём начинании.



После первого голодания не спешите повторять его. Посмотрите, как ваш организм отреагировал, какие улучшения, что вы чувствуете. Если никаких видимых подвижек не произошло, не стоит разочаровываться или укорять себя в том, что что-то было сделано не так, как следовало.


Результаты могут прийти после голодания, через несколько дней или недель, но, в конечном итоге, многое зависит от срока.


Пусть ваши первые голодания станут единственными действиями в работе над организмом. Не надо использовать разные оздоровительные системы сразу и вместе с голоданием. Ваш организм и так подвергается значительным физическим нагрузкам - не стоит нагнетать их ещё больше. Иначе, вы не выдержите нагрузки. Поэтому не переусердствуете.



И напоследок. Голодать или не голодать можете решить только вы сами. Не позволяйте никому - будь то книга или рассказ об успешном проведении голодания другого практикующего - ввести себя в заблуждение. Почитайте соответствующую литературу, разберитесь. Не стоит слепо принимать на веру все рекомендации.



Медицина и самооздоровления являются не точными наукам, многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Невозможно дать такие рекомендации, чтобы они подошли всем и каждому. Но с другой стороны, никто не сможет посоветовать вам как проводить голодания, чтобы результаты были великолепными. Только с опытом, знаниями, можно подобрать для себя такую программу, чтобы всё прошло превосходно, и чтобы вы получили от голодания то, что ожидали. Удачи!

 

 

http://tv.ukr.net

 

Ключевые слова: Голодание - древний способ восстановления и поддержания здоровья, созданный самой природой. С давних пор медицинские школы запада и востока считали голод неотъемлемой частью оздоровительного процесса. Во всех мировых религиях существует понятие поста - во
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua