15.02 - 06:26

Если твой супруг – Отелло...


 

“В ревности нет ничего плохого”. “Ревнует, – значит, любит”. “Заставь ревновать, чтобы разбудить чувства”. Всё верно – пока ревность не превратилась в болезнь и пока от нее не страдают дети. Жить с человеком, копающимся в твоей записной книжке, требующим звонить каждые два часа с работы, отчитываться за каждый прожитый день, – тяжело. Но помни, что твой супруг страдает гораздо больше. Вся его жизнь – сплошной стресс. Он, как правило, осознаёт, что болен, старается взять себя в руки, но, увидев, как сослуживец целует тебя в щёку при встрече, теряет над собой контроль. Как же помочь ревнивцу? А заодно и себе?

 

 

 

 

В первую очередь надо осознать, что это болезнь, и бороться с ней надо очень и очень тщательно, не давая ей прогрессировать. Не надо смеяться над супругом. Бросив вскользь: “У нас на работе новый сослуживец, оч-чень симпатичный”, – ты не добьешься ничего, кроме бессонной ночи для него (а заодно и для себя) и его постоянных набегов к тебе на работу. Гораздо проще просто сообщить: “У меня новый сослуживец” и пресечь все вопросы, сказав: “Лучше тебя всё равно нет. Меня никто другой не интересует”. И желательно, чтобы на этом ваш разговор был исчерпан.

 

Если твой супруг – Отелло...Не надо потакать истерикам типа “Я видел, что ты взглянула на того типа!”. Но все же не забывайте, что за этими словами может крыться просто неуверенность в себе и желание услышать: “Да что ты, он абсолютно невзрачный, вообще ничего из себя не представляет, а по сравнению с тобой он просто сморчок (или наоборот, глыба жира)!”

 

За безудержной ревностью может скрываться и чувство собственника. Так, Олег ревновал жену (кстати, и не помышлявшую об измене) к любому проходящему мимо мужчине, не отпускал её в командировки. Когда они развелись, и жена тут же начала встречаться с другим, он даже не огорчился. “Но ведь мы уже всё равно не вместе!”

 

Помимо ревности от неуверенности в себе и чувства собственника, бывает ревность возрастная, то есть юношеская. “Когда нам с мужем было по 19, и он сказал, что ему нравится Мишель Пфайфер, – вспоминает Света, – я чуть не разбила телевизор и полдня с мужем не разговаривала. Сейчас мы вдвоем с удовольствием обсуждаем длинные ноги прошедшей мимо девушки и выразительные глаза актрис”.

 

И, наконец, бывает, что ревность становится манией, фобией. Здесь совет может быть только один: срочно убедите супруга пойти к психологу. Это непросто, но иначе – нельзя. Тут своими силами не справиться.

 

стати, учти: вне зависимости от того, “пострадавшая сторона” ты или сама очень ревнива – огради ребенка от ваших “разборок”. Ты ведь уже поняла, какой вред они наносят несформировавшейся детской психике, не правда ли? И уж совсем нельзя позволять ребенку становиться “языком”, докладывающим, что “маме звонил дядя”, а “папа, когда мы с ним гуляли, познакомился с симпатичной тетей”.

 

Конечно, любому ревнивцу очень трудно отказаться от слежки и других проявлений своего недоверия. Попробуй все же в открытую сказать мужу, что тебе это неприятно, и попросить его избавить тебя от этих действий и от сцен ревности. Постарайся воздействовать на него настойчиво и максимально терпеливо. Помоги ему, если и не избавиться от "комплекса Отелло", то хотя бы смягчить, сгладить его. А наградой за приложенные усилия будет благодарный всплеск чувств, спокойствие и радость в семье.

 

И последнее. Прежде чем обвинять супруга в излишней ревности, последи за собой: возможно, ты действительно не упускаешь шанса пообщаться с каждым более или менее симпатичным молодым человеком? А может быть, все вечера ты проводишь с руководителем твоей диссертации, а оставшееся время посвящаешь обсуждению его достоинств? Тогда не удивляйся, если в твоем супруге вдруг проснулся Отелло!..

 

 

 

источник

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua