18.06 - 22:29

История помолвки


 

Когда-то помолвка почти приравнивалась к заключению брачного союза. Окончание отношений после помолвки осуждалось, и в отдельных случаях даже сопровождалось выплатой компенсации потерпевшей стороне. Все же, что касается отношений молодой пары после помолвки, традиции довольно сильно различаются. К примеру, в германских крестьянских семьях молодые уже после помолвки вступали в супружеские отношения. А вот в Италии помолвленные могли встречаться и беседовать только в доме невесты, под присмотром её матери.

 

Помолвка часто совершалась во время какого-нибудь праздника, сопровождалась знакомством всей будущей родни, обменом подарками. У многих народов был обычай дарить жениху свадебную рубашку, которую невеста, само собой, шила сама. Жених дарил невесте платок, золотой крестик, украшения, часто - кольца. Подарки носили "залоговый" характер и при разрыве помолвки обычно возвращались.

 

Любопытно, что в Швейцарии помолвленные должны были проходить своеобразное испытание. Они беседовали со священником, который выяснял степень их готовности к браку, зрелости и ответственности. Во время помолвки обсуждались и имущественные вопросы, в частности размер приданого невесты.

 

После этого и начиналась подготовка, собственно, к свадьбе. В сельских местностях Испании период от помолвки до свадьбы составлял от трёх недель до трёх месяцев. Более долгий период мог стать основанием для расторжения помолвки.

 

А вот в городах Германии от помолвки до свадьбы могла пройти несколько лет. Объясняется это тем, что молодые в городе должны были начать совместную жизнь в отдельном доме, имея всё необходимое, на приобретение этого имущества и уходило время.

 

У многих народов бытует поверье, что в период от помолвки до венчания молодые, особенно невеста, должны опасаться нападения всевозможных злых сил. Защитой от этих сил служили всевозможные магические обряды, "обереги" в виде засушенных трав или серебряных монет, которые носили на одежде или обуви. Невеста проводила много времени дома, шила приданое. Родители молодых в это время занимались подготовкой главного события "свадебного марафона" - венчания и праздничного пира.

И не нужно сейчас воспринимать помолвку как устаревшую формальность. Значение её трудно переоценить. Важно не формальное наличие помолвки, а психологическое.

От самих молодых зависит, объявить ли о помолвке широкому кругу знакомых или о ней будут знать только самые близкие люди. О помолвке можно объявить в письменном виде родственникам или ближайшим друзьям. При желании можно в нижнем углу карточки сообщить дату помолвки и адреса обрученных (адрес невесты - в левом углу, жениха - в правом).

Обычно помолвку устраивают родители невесты. Жених и невеста сидят рядом за более широкой стороной стола. По правую руку невесты сидят родители жениха, по левую руку жениха - родители невесты. Отец невесты объявляет о помолвке в короткой речи. Речь заканчивается тостом-здравицей. Гости встают, чокаются с обручёнными, затем с их родителями. Дальше вечер продолжается с музыкой, танцами и поздравлениями. Помолвка может длиться неограниченно долго. За это время можно внимательно присмотреться друг к другу в новом качестве.

 

Инф.ladystation.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua