26.06 - 09:28

Секс после родов: проблемы и страхи


 

 

Как бы пара ни любила долгожданного малыша, сколько бы хлопот ни доставляла забота о нём, родители не должны забывать, что они не только мама и папа, но ещё и супруги. И, естественно, они должны заниматься любовью. Но не всем парам легко вернуть былое качество сексуальной жизни. По статистике, 50% мамочек имеют проблемы с интимной жизнью в течение трёх месяцев после родов, а 18% не могут вернуться к сексу целый год. Гинекологи "Клиники профессора Пасман" рекомендуют возобновлять половые отношения не раньше как через 4-6 недель после родов, потому что именно за этот срок организм полностью восстанавливается. Но даже спустя это время женщина отвечает категорическим «Нет!» на ласки мужа. Какие страхи мешают женщине вновь начать уделять внимание любимому мужчине?

 Сухость влагалища

 После родов женский организм перестаёт вырабатывать в достаточных объёмах гормон эстроген, и количество естественной смазки во влагалище значительно уменьшается.  Женщина чувствует дискомфорт, жжение и боль при половом акте. Сильнее страдают от сухости влагалища женщины, у которых восстановление менструального цикла проходит длительное время, т.к. его возобновление влияет на наличие выделений.

В этом случае гинекологи в Новосибирске в "Клинике профессора Пасман" предлагают парам пользоваться специальными смазками на силиконовой основе, чтобы избавиться от этого временного физиологического недостатка.

 Нежелание заниматься сексом

 В первые недели после родом молодая мама будет очень сильно уставать. И ей необходимо время, чтобы восстановиться. Уход за малышом будет настолько изматывать женщину, что у неё просто не будет сил, чтобы полностью посвятить себя мужу. Супруг должен понимать это и стараться помочь любимой: и в заботе о ребёнке, и в психологическом плане. Всё дело в том, что функции вскармливания и желания завести потомство поддерживаются разными гормонами, которые не могут пересечься.

 Комплексы из-за несовершенств тела

 Часто бывает, что женщина после родов поправляется и начинает переживать по поводу заметного животика или слишком объёмных бёдер. Но не стоит спешить с записью в спортзал и мучить себя тренировками: ведь организм должен отдохнуть. Но и полностью бездействовать не стоит. Гинекологи "Клиники Пасман" предлагают специальные щадящие комплексы упражнений, которые можно выполнять уже на следующий день после родов. При роддоме есть инструктор ЛФК, который может разработать программу занятий, а в некоторых бассейнах и фитнесс клубах есть специальные предложения для молодых мам.

 Женские страхи

 Кроме явных причин, женщину беспокоят проблемы, связанные с её внутренними страхами.

 Страх перед болью. Женщина опасается, что повреждения, полученные во время родов, не зажили до конца и причинят ей неудобства при занятии сексом. В этом случае лучше обратиться к врачу, специалисты "Клиники Пасман" наверняка определят, возобновить половую жизнь или стоит воздержаться.

  • Мама опасается, что в самый ответственный момент ребёнок проснётся. Решение проблемы простое: не стоит дожидаться ночи, чтобы заняться любовью, а попросить няню или бабушку погулять с малышом.
  • Боязнь снова забеременеть в неподходящее время. Это не должно быть препятствием для интимной жизни: ведь средства контрацепции никто не отменял.
  • Секс не будет приносить былого удовольствия. Опыт многих пар доказал, что ощущения, наоборот, обостряются, и женщины первый раз испытывают оргазм именно после родов.

 Главное правило для женщины, которая недавно стала мамой – не игнорировать супруга,  не воспринимать секс как непосильную повинность и не давать воли своим страхам. После рождения ребёнка ваша жизнь наполнилась новым содержанием, но оно ни в коем случае не заменит то, что было раньше. Попросите мужа быть более чутким, доверяйте ему, и тогда трудности не смогут помешать вашему семейному счастью.

 Источник: http://gorn.pro/

Ключевые слова: гинекологи в Новосибирске, гинекология, секс после родов, клиника Пасман
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua