08.07 - 17:08

Экстремальное наваждение


 

Любовная зависимость: как совладать с безоглядным чувством.
Любовь нечаянно нагрянет — и не знаешь, что с ней делать дальше, особенно если она не находит ответа. Glamour разбирает причины любовной зависимости и помогает совладать с безоглядным чувством.



О себе, нелюбимой
Психологи разных школ единодушны: главная причина несчастной любви к мужчине – нелюбовь к самой себе. Когда на душе холодно, как в сосуде с жидким азотом, велик соблазн согреться чужим теплом. «Однако выпрашивать, требовать, принуждать объект интереса к ответному чувству неправильно, – предупреждает кандидат психологических наук Анна Завалко, специалист центра «София». – Мало того что вы не получите понимания, сочувствия и уж тем более любви – потеряете самоуважение, которое еще позволяет держаться на плаву. На самом деле каждый должен находить решение проблем внутри своей личности, а не вне ее, «согреваться» за счет собственного топлива». Kак это сделать? «Полюбить себя», – отвечает Анна Завалко.



Но, согласитесь, чтобы влюбиться в кого-то, надо с этим кем-то хотя бы познакомиться. А чтобы на смену влюбленности пришло глубокое чувство, человека нужно узнать по-настоящему хорошо. И хотя вы знаете себя с пеленок и даже, может, успели себе надоесть, знакомство все же придется возобновить. Допустим, вы помните, сколько родинок у вас на щеке и неудачных романов в анамнезе. А все ли вам известно о своих талантах? Возможно, если бы вы перестали мучительно вглядываться в глаза любимого, но недоступного человека и вместо этого с искренним интересом посмотрели со стороны на саму себя, такую родную и близкую, вы обнаружили бы немало интересного. Например, задатки яркого оратора или редкую способность угадывать желания друзей – такую, что впору свой магазин подарков открывать.



Поверьте, вы найдете, за что себя полюбить. «Любовь к себе – это роман, который продлится всю жизнь», – утверждал Оскар Уайльд, и у нас нет оснований ему не верить. Тем более что испытывать чувства к человеку, который приятен самому себе, не в пример проще, чем влюбиться в самоеда.



Одиночество крови

Известный психолог Эрик Берн первым выдвинул идею, что каждый человек живет в соответствии с определенным «жизненным сценарием» – бес­сознательным жизненным планом, который составляется еще в детстве. Мы действуем по схеме, которая для нас привычна, понятна и предсказуема, а значит, дает иллюзию безопасности и контроля над ситуацией. С одной стороны, «жизненный сценарий» – это наша психологическая защита от всякого рода стрессов. С другой – опасный стереотип: если в вашем ближайшем окружении не было примеров полноценных отношений между мужчиной и женщиной, вам будет трудно их построить. В теории жизненных сценариев кроются и истоки мифов о «венцах безбрачия», «родовых проклятиях», «загрязненной карме» и всем таком прочем.

От подобного наследства отказаться сложно: модель поведения – это не старинное кольцо с бриллиантом, ее не отнесешь в ломбард. И все-таки вы можете это сделать. Подумайте, нужны ли вам папины комплексы или мамина жертвенность. Если нет, скажите себе: «Несчастная любовь – это не про меня» – и закройте эту книгу.

Может статься, отделив «свое» от «чужого», вы с испугом убедитесь, что своего-то кот наплакал. Не беда – отказ от неправильного наследства еще не означает, что вам не светит правильное. Осмотритесь: наверняка вокруг вас есть люди, чье отношение к жизни вас восхищает. Например, подружка Маша, которая легко забывает мужчин, не отвечающих ей взаимностью, как бы сильно она ни была в них влюблена. Чем черт не шутит – возможно, на время позаимствовав у подруги подходящую вашей ситуации модель поведения, вы войдете во вкус новой жизни.

Химзавивка

Когда вы страстно любите, ваши мысли сосредоточены на образе любимого человека, а в крови бродят мощные химические вещества, благодаря которым возникает небывалое чувство подъема. Допамин дает ощущение счастья, фенилэтиламин вызывает эйфорию, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин толкает на безумства. Некоторые люди не могут обходиться без этого гормонального коктейля, превращающего их мозг в скоростной лифт на Марс. Если вы привыкли жить на пике эмоций, ровные благополучные отношения покажутся пресными, как диетические хлебцы после обеда в индийском ресторане. Но стадия страстного влечения длится от трех месяцев до года, после чего наступает эмоциональное голодание – и вы готовы броситься в новый безнадежный роман.

Все мы временами испытываем потребность в ярких чувствах, и, по мнению психотерапевта Александра Полеева, профессора Института психоанализа при МГУ, она резко усиливается в периоды жизненных испытаний. Если в это время на горизонте возникает мужчина, соответствующий вашему идеалу, мы рискуем на долгие годы оказаться в плену чувств. Отношения, зародившиеся при драматических обстоятельствах, имеют меньшую вероятность стать счастливыми. Совет: не ищите встреч с любовью, если только что вышли из больницы, закончили работу над сложным проектом или пережили болезненный разрыв. Не загоняйте себя в замкнутый круг.

Сам себе режиссер
Чтобы все-таки произошедшее единение с любимым человеком не превратилось в полную зависимость от него, нужно соблюдать несколько правил.
Не отказывайтесь от командировок, стажировок за границей и поездок к родственникам. Это только на уроках литературы «один в поле не воин», а в реальной жизни временное одиночество по-настоящему закаляет характер и учит выдержке.
Найдите хотя бы небольшой, но совершенно независимый денежный источник: материальная зависимость от мужчины имеет свойство перерастать в зависимость психологическую.
Даже если вам нравятся «семейные» походы в кафе, театр и на природу, время от времени старайтесь совершать их по отдельности. Вы интересны друг другу именно потому, что в чем-то различаетесь, тогда как полное наложение интересов убивает любовь.
Имейте под рукой номера телефонов, по которым вы в любой момент можете вызвать электрика, телемастера и других специалистов, которые помогут вам решить бытовые проблемы.
В каком бы вы ни были восторге от своих отношений, берегите свой собственный мир, существовавший задолго до встречи с вашим любимым. Институтские подруги, школа сальсы, субботние завтраки с сестрой – ваша личность развивается благодаря любимым занятиям и людям, с которыми вам комфортно. Отказываться от них, значит дискриминировать свое прошлое и настоящее в пользу неочевидного будущего.

 

Инф.anutkina.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua