10.08 - 23:52

Безответная любовь


 

Безответная любовь порой является наибольшим разочарованием человека в жизни, при этом она же и таит в себе бесценный опыт.

 

Очень часто безответной является первая любовь, до которой молодой человек или подросток ещё не испытал весь спектр переживаний и эмоций, связанный с фиксацией на определённом объекте вожделения и «переносит» на свою возлюбленную качества, на самом деле ей не свойственные.

 

Спровоцировать привязанность к привлекательному сверстнику (или даже человеку старшего возраста) может любая мелочь, такая как невинные объятия, комплимент или первый поцелуй. Девушкам переживать такие ситуации всё же на порядок легче, ведь представительницам прекрасного пола вроде как обществом положено мечтать о прекрасном принце на белом коне и строить отношения в расчёте на создание семьи. Да и подружкам поплакать, уткнувшись носом в плечо, сподручнее всё же девушкам.

 

Для парней сублимация любовных переживаний порой приводит к серьёзным психологическим проблемам, депрессиям или срывам. В зрелом возрасте, в котором следовало уже бы обрести «иммунитет» против неразделённой любви, люди более осознанно стараются подходить к растрачиванию своих эмоциональных сил. Мужчины к этому времени уже обрели необходимый психологический и сексуальный опыт. Женщины же, когда жениться уже пора и по возрасту и по убеждениям родственников или подруг, действуют по иным схемам – при целенаправленном поиске мужа любовь часто уступает место суровому прагматизму.

 

Несчастным влюбленным психологи советуют, прежде всего, осознать, что любовь безответная не может считаться полноценной любовью в принципе. Это, по сути, вообще не любовь. Вся гамма любовных переживаний (среди которых будут и негативные) может быть раскрыта лишь в двусторонних отношениях, когда сопоставимые по силе и глубине эмоции испытывают оба партнёра. Поэтому, если все ваши действия в попытке завоевать своего избранника заканчиваются крахом, то следует принять для себя тот факт, что это не герой вашего романа. Само такое признание уже является огромной победой.

 

Проверить чувства любимого человека несложно, достаточно лишь снять «розовые очки» и понять, что не стоит стремиться к тому человеку, который не ищет даже общения с тобой, не говоря уже о чём-то большем. Если же человек к вам неравнодушен, то уже первое свидание с ним об этом подскажет.

Как вырывать занозу из сердца? Если вы ступаете на шаг удаления несостоявшейся любви (именно так!) из своего сердца, нужно быть готовым к нелёгкому психологическому поединку с самим собой. Стоит забыть попытки набирать номер этого человека, через силу забыть дорогу к его дому или месту работы, учёбы, занятий спортом и т.д. Помните многовековую мудрость: с глаз долой – из сердца вон. Надо перетерпеть и потом будет становиться легче.

Не драматизируйте ситуацию. Не вы первый и не вы последний. У 99% людей на земном шаре была подобная ситуация, а оставшийся процент не признавался в этом никому, даже самому себе. Ни в коем случае не шантажируйте объект своей страсти необдуманными заявлениями, угрозами, самоубийством, поджогом и т.д. Это всё пройдёт. Будьте гордым человеком и имейте смелость сделать так, чтобы потом могли сказать хотя бы себе, что вы самостоятельно вылезли из любовной трясины.

Неплохо было бы не искать общения с теми людьми, которые, сознательно или нет, напоминают вам об этом человеке. Возможно, стоит даже сменить работу, перевестись на другой поток, сменить класс или школу. Всё это не лишнее. В крайнем случае, ищите поддержки у родных и близких или же у психологов-психотерапевтов. Всё-таки, безответная любовь – это болезнь и чем скорее вы выздоровеете, тем лучше для вас и для окружающих вас людей.

 

Инф.love-istoria.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua